ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.03.2024

В Красноярске работодатели и разработчики проектов обсудили инклюзивный рынок труда

В Красноярске краевая служба занятости населения провела Координационный совет работодателей «Инклюзивный рынок труда: работники с особенными потребностями как кадровый ресурс предприятий края». Мероприятие прошло в рамках VIII Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь»

Современный рынок труда сталкивается с серьезными вызовами, одним  из которых является создание инклюзивной рабочей среды, как ресурса для заполнения кадровой потребности не только субъектов малого и среднего предпринимательства, но и крупных предприятий.

В работе Координационного совета приняли участие партнеры службы занятости: работодатели, социально ориентированные некоммерческие организации, руководители и разработчики инклюзивных проектов из Москвы и Санкт-Петербурга.

На заседании были рассмотрены вопросы инклюзивного кадрового обеспечения предприятий и организаций, представители бизнеса поделились уникальным опытом по трудоустройству инвалидов, в том числе с нарушением зрения и ментальными особенностями.

В рамках Координационного совета были озвучены несколько кейсов по следующим направлениям: «Бизнес и инклюзия: как работники с особыми потребностями помогают компаниям эффективнее работать и менять социум»; «Интерактивное пространство «Мир на ощупь». Создание и развитие проекта (работа команды незрячих гидов проекта, помогающих посетителям ориентироваться в темноте, особенности жизни незрячего человека)»; «О Национальном инклюзивном договоре в рамках проекта «Открыто для всех»; «Об организации работы граждан с инвалидностью: практический подход предприятий края»; «О программах по содействию занятости людей с инвалидностью».

Только через совместные усилия всех заинтересованных сторон можно создать реальные условия для успешного и достойного трудоустройства инвалидов.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить