ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.07.2023

В Татарстане победители и призеры чемпионата "Абилимпикс" готовятся к новым свершениям

В Республике Татарстан состоялась образовательно-профориентационная смена для победителей и призёров Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Для 115 победителей и призёров регионального Чемпионата «Абилимпикс» в молодёжном центре «Волга» провели трехдневную образовательно-профориентационную смену, где участники знакомились, общались и настраивались на дальнейшие победы.

С участниками пообщались министр по делам молодёжи республики Ринат Садыков, первый заместитель министра образования и науки республики Андрей Поминов, генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эндже Нигметзянова.

Уникальность этой смены в том, что впервые к участию в ней привлечены предприятия республики. За одним столом, в квизе и других играх, собрались участники «Абилимпикс» и потенциальные работодатели. Таким образом организаторы (Центр развития профессиональных компетенций), решили познакомить и сблизить, участников движения и представителей бизнеса.

Ребята в эти три дня получили мотивационную и развлекательную программу, прошли тренировки и отборочные соревнования.

Насыщенность программы отметили сами участники, это и мотивационные игры, творческие задачи, а также мастер-классы по направлениям: «Лозоплетение», «Мыловарение», «Декоративная живопись» и «Войлоковаляние». Мастер-классы посетили 120 участников смены.

Как признаются сами участникам движения «Абилимпикс», творчество помогает им справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями и эмоциями.
Во время круглого стола, более предметно обсуждались вопросы трудоустройства людей с инвалидностью. На встрече присутствовали представители 40 предприятий республики. Они поделились опытом в этой сфере, внесли свои предложения.

Важным итогом образовательной смены стали шесть подписанных соглашений о сотрудничестве между предприятиями республики и Центром развития профкомпетенций. К тому же, ряд компаний и предприятий вступили в координационный совет партнёров движения «Абилимпикс».

Ребята же, вдохновлённые и заряженные, разъехались для подготовки к отборочным соревнованиям. Победители будут защищать честь республики на Национальном Чемпионате «Абилимпикс».



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить