В Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная иппотерапии в системе комплексной реабилитации

В Санкт-Петербурге прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Методы абилитации и реабилитации с помощью лошади в системе комплексной реабилитации».
На конференции, организованной Национальной федерацией иппотерапии и адаптивного конного спорта, обсуждалась роль иппотерапии и АВЕ в системе непрерывного межведомственного сопровождения детей с инвалидностью в Российской Федерации, система добровольной сертификации этой услуги, различные аспекты реабилитации, опыт инклюзивных тренировочных занятий и спортивных мероприятий в подготовке спортсменов паралимпийцев в конном спорте. Своими наработками делились специалисты из разных регионов страны.
Иппотерапия – метод с доказанной эффективностью. В России адаптивную верховую езду в реабилитации стали применять в 1991 году. И сегодня она входит в Комплексную программу реабилитации многих реабилитационных центров, помогает детям и взрослым с особенностями в их развитии и социализации.
Важным этапом стало создание в 2023 году по поручению Президента страны Российского стандарта иппотерапии. В перспективе возможно включение иппотерапии в систему государственного финансирования, чтобы сделать её максимально доступной для большего числа людей с инвалидностью, нуждающихся в такой поддержке.
# Теги