ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

24.04.2025

Работодатели ЯНАО оборудовали специальные рабочие места для трудоустройства северян с инвалидностью

В 2025 году восемь работодателей города Муравленко (ЯНАО) оборудовали специальные рабочие места для трудоустройства северян с инвалидностью. В числе первых – филиал «Ямалкоммунэнерго» «Тепло». Специалисты установили световую индикацию на станках, с помощью которой работник с нарушением слуха визуально определяет технологические режимы работы.

Слесарь-ремонтник Сергей Комиссаров 14 лет трудится на участке ремонта зданий и сооружений филиала «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло». Он выполняет широкий спектр работ по восстановлению различных узлов и агрегатов, может изготовить деталь разной сложности. Это требует точности, внимательности и ответственности. Ведь от качества зависит надежность коммунальной системы.

У Сергея Комиссарова есть группа инвалидности по слуху, но это не помешало ему реализоваться в профессии. В «Ямалкоммунэнерго» он один из ценных работников. Гильотинный, отрезной, шлифовальный, заточный, сверлильный – все эти станки подчиняются его умелым рукам. Для удобства и безопасности всё производственное оборудование укомплектовали специальными приборами, сделав его инклюзивным.
Модернизация – не дело случая. В этом году предприятие вошло в число организаций, которые обязаны оборудовать специальные места для работы инвалидов. Перечень сформировал департамент занятости населения Ямала. В Муравленко в список попали 8 различных организаций сферы образования, охраны, промышленности. Всего в городе оборудовали 9 рабочих мест.
Оснащение специального рабочего места работодатели проводятя самостоятельно с учетом тех рекомендаций, которые есть в индивидуальной программе реабилитации и абилитации конкретного инвалида, в зависимости от того, какое заболевание, соответственно такие же и должны быть условия труда, то есть техническое обеспечение рабочего места.

Рекомендации по оснащению и оборудованию специального рабочего места утверждены для инвалидов по слуху, зрению, опорно-двигательному аппарату. В «Ямалкоммунэнерго» к вопросу подошли ответственно. Изучили всю нормативную базу, проконсультировались в кадровом центре, рассмотрели несколько вариантов и выбрали наиболее подходящий для Сергея Комиссарова.
Добавим, что сегодня в организациях города работают свыше 80 муравленковцев с инвалидностью. Трудоустройство и создание для них специальных рабочих мест способствуют достижению целей национального проекта «Кадры».

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить