ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.03.2025

В Волгоградской области создана гончарная мастерская для социальной адаптации людей с инвалидностью

В Волгоградском психоневрологическом интернате открыли современную гончарную мастерскую. Работа в ней с применением специальных технологий позволит подопечным сформировать необходимые для самостоятельной жизни навыки. Всего в стационарных соцучреждениях региона насчитывается 17 таких лечебно-производственных площадок различного профиля.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, мастерская оборудована современным гончарным кругом, есть муфельная печь, сушильный шкаф, раскаточный стол, глазуровка для керамики, а также необходимые безопасные инструменты и материалы. Подобные мастерские выступают инструментом социализации: параллельно с работой в ней каждый подопечный интерната проходит реабилитационные занятия с узкими специалистами. Применяется комплексный поход с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого участника программы. Чтобы сделать курс более эффективным, внесение корректировок в программу реабилитации и абилитации согласуют с близкими родственниками или опекунами получателя услуг.

Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, в Волгоградской области совершенствуют меры социальной помощи, форматы соцобслуживания. В регионе востребованы замещающие стационары технологии, которые позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях; действует программа «Персональный помощник»; работает служба сиделок. Помимо этого, создаются отделения дневного пребывания для граждан старшего возраста и инвалидов.

Отметим также, что в регионе действуют реабилитационные службы и для молодых инвалидов. Такие площадки созданы в Камышинском, Фроловском, Жирновском, Урюпинском, Николаевском, Калачевском, Новоаннинском, Светлоярском и Чернышковском районах, а также в Волгограде — в Дзержинском, Кировском, Красноармейском и Советском районах. Обратиться за помощью могут жители в возрасте от 18 до 44 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья. Специалисты проводят с ними занятия по социально-бытовой, социально-средовой адаптации, социокультурной ориентации.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить