ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

17.04.2024

В Волгограде прошел марафон молодости, креатива и оптимизма среди людей с инвалидностью по зрению

В Волгограде прошёл областной интеллектуально-культурный молодёжный форум «Волгоградская весна».

Организатором форума выступила Волгоградская региональная организация Всероссийского общества слепых. Волгоградская областная специальная библиотека для слепых стала генеральным партнёром мероприятия.

На торжественной церемонии открытия форума в знак антитеррористической солидарности и памяти по жертвам терроризма была объявлена минута молчания. Когда на сцену поднялся военноослепший участник СВО, его, стоя, приветствовал весь зал.

Работники библиотеки разработали сценарии различных мероприятий молодежного форума. В их числе мастер-классы, экскурсии, творческие лаборатории. Так, заметным событием в насыщенной многодневной программе стало проведение спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», посвящённой 95-летию выдающейся землячки участников форума А.Н. Пахмутовой. В этот день в зале присутствовало более 75 игроков.

Экскурсионная программа форума – это специально подготовленные адаптированные для людей с проблемами зрения экскурсии на главную высоту России – Мамаев курган, в Волгоградскую специальную библиотеку для слепых и музей имени И.Ф. Афанасьева.

Для облегчения понимания рассказа экскурсовода для инвалидов по зрению были заранее разработаны и специально изготовлены тактильные модели объектов военно-исторического и духовного наследия города-героя Волгограда. Тифлопрезентация вновь созданных копий проводилась работниками Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых.

Интеллектуально-культурный молодёжный форум стал заключительным мероприятием проекта «Волгоградская весна». Марафон молодости, креатива, знаний и оптимизма стал весомым вкладом коллектива Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых в социально-культурную реабилитацию людей с инвалидностью по зрению.



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить