ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

08.04.2024

На Колыме продолжается активная модернизации первичного звена здравоохранения

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Магаданской области возводятся новые медучреждения и капитально ремонтируются уже существующие.

За минувшие с начала действия программы годы были приведены в порядок такие важные объекты, как первое и второе отделения, а также филиал в п. Уптар «Городской поликлиники» в Магадане, филиалы детских поликлиник в поселках Сокол и Уптар, поликлиники в поселках Эвенск, Усть – Омчуг, Омсукчан, Ола и Синегорье, больница в поселке Палатка. Новые фельдшерско – акушерские пункты появились в отдаленных селах Ямск Ольского округа и Верхний Парень Северо – Эвенского округа.  

В этом году по программе модернизации первичного звена планируется начать капитальный ремонт в 6 медучреждениях, а больницу в г. Сусумане будут возводить с нуля.

В марте к строительным работам приступила компания «Барзель». Она занимается капремонтом филиала «Городской поликлиники» в п. Снежный по адресу: Магадан, ул. Садовая, 9. Здесь уже полным ходом идут замена окон, дверей, полов, выравнивание стен. На объекте заменят все инженерные сети, установят систему видеонаблюдения. На этот ремонт федеральная казна выделяет около 15 миллионов рублей. Сдать объект строители должны в ноябре текущего года.  

Эта же компания займется ремонтом ФАПа в поселке Хасын. На капремонт объекта, который начнется в апреле текущего года, запланировано выделить около 22 млн рублей. Завершить ремонт пункта «Барзель» должен в ноябре 2025 года.

Еще один ФАП будет отремонтирован в селе Верхний Сеймчан. Его строители предприятия "ИП Енаки Ф.Г." сдадут в эксплуатацию в конце года, затратив на ремонт около 9 миллионов рублей.

Гораздо более крупные суммы выделяются на проведение капремонта в амбулатории п. Мяунджа (41, 5 млн рублей) и поликлиники п. Сеймчан (137 млн рублей). Оно и понятно: и здания сами крупнее, и объем выполняемых работ там гораздо больше. Ремонт в амбулатории в Мяундже строители должны закончить до конца этого года, а вот посещать обновленную поликлинику жители Сеймчана начнут только в конце следующего года.  

Приведут в порядок строители и врачебную амбулаторию в п. Оротукан. За 20 миллионов рублей здесь также заменят полы, окна, двери, оштукатурят стены, проведут новые инженерные сети. Сдача объекта назначена на 2025 год, однако строители обещают запустить его в эксплуатацию в конце текущего года.

Но самые грандиозные работы пройдут в г. Сусумане. Здесь с ноля возведут новую больницу. Площадка под ее строительство уже найдена. Сейчас готовится техническая документация, проект готовится пройти госэкспертизу. Новый объект за 791 млн рублей должен появится в Сусумане к концу 2025 года.  

Все медучреждения после ремонта получат новую медицинскую мебель и новое оборудование.

Источник: https://minzdrav.49gov.ru/press/news/?id_4=89406


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 13
Отправить
09.04.2024 15:39Здорово! - + 13