ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

08.04.2024

В ЯНАО практика по оказанию ранней помощи семьям с особенными детьми помогает малышам и их родителям

В городе Ноябрьске (ЯНАО) в Центре социального обслуживания населения «Гармония» реализуется практика по оказанию ранней помощи детям от рождения до 3 лет «РОСТиК» (Растим Особенных Самостоятельных Творческих и Коммуникабельных).

Программа нацелена на активное участие и тесное взаимодействие родителей с детьми в рамках коучинг-сессий, организованных в Центре (стратегия обучения взрослых людей в коррекционно-развивающей деятельности «ребёнок-семья-специалист»).  В обширную программу входит консультативная помощь, индивидуальные и групповые занятия с детьми с отклонениями от норм в развитии или риском их возникновения, для оказания своевременной помощи родителям в создании наиболее эффективных условий для развития ребенка, предотвращения возникновения вторичных и последующих нарушений.  

Практику оказания ранней помощи в центре «Гармония» реализуют медицинские работники, психологи, логопеды и дефектологи.

Служба ранней помощи детям в Ноябрьске пока ещё молодая, свою деятельность начала с марта 2023 года, но, несмотря на это есть значительные успехи. За период реализации практики по оказанию ранней помощи в ЦСОН «Гармония» обратилось 5 семей, воспитывающих детей с особенностями развития до 3 лет. Специалисты службы провели комплексную диагностику развития детей, сформировали запросы семей и разработали индивидуальные программы ранней помощи для каждого ребенка и семьи.

В результате работы междисциплинарной команды специалистов малыши и их семьи добились значительных успехов: дети повысили навыки самообслуживания, обучились речевым и психоэмоциональным играм для развития дома, родители стали активно взаимодействовать со своим ребенком, выполняя все рекомендации специалистов.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 8
Отправить
09.04.2024 15:38Отличная практика! - + 8