ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

02.04.2024

В Кемеровской области для жителей "серебряного возраста" гостеприимно распахнуло двери ретро-кафе

Пожилые люди больше других нуждаются в общении. С выходом на заслуженный отдых круг интересов и забот часто сужается до размеров собственной квартиры. Люди, с которыми раньше человек взаимодействовал каждый день, теперь почти не выходят на связь. Родственники заняты на работе или домашними заботами. Общение с друзьями происходит все реже и реже, и, в конце концов, становится таким редким, что каждый звонок или приезд в гости воспринимается как настоящий праздник. Все это приводит к ухудшению настроения, депрессии пожилых людей и, в конечном счете, становится причиной развития серьезных заболеваний.

В городе Прокопьевске (Кемеровская область) специалисты центра социального обслуживания населения организовали для пожилых людей Ретро-кафе.

Очередная встреча прокопчан, женщин - получателей  социальных услуг Зенковской территории, находящиеся на надомном обслуживании, ветеранов труда, жителей блокадного Ленинграда,- в Ретро-кафе проходила во Дворце культуры «Зенковский» им. И. Д. Кобзона  

Творческие подарки для них подготовили участники хора «Радость», ученики детской школы искусств № 10 им. А. И Хачатуряна и студенты Прокопьевского колледжа искусств им.  Д. А. Хворостовского.

В зале царила атмосфера праздника. Дамы веселились от души, забыв о возрасте и недугах. Вспоминали молодость, в которой всё было интересно и весело, когда жизнь казалась долгой-долгой, а старость – чем-то далёким-далёким. И от этого у всех сразу появлялся блеск в глазах. Сердечное общение способствовали хорошему настроению.

Сотрудники МБУ «ЦСОН» приложили максимум усилий, чтобы праздник состоялся: социальные работники сопроводили своих подопечных на мероприятие, были рядом в течение всего концерта, а потом помогли всем добраться по домам.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 17
Отправить
09.04.2024 15:45Молодцы сотрудники МБУ «ЦСОН» ! - + 17