ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.03.2024

Зов юных сердец: на Ставрополье поэтический фестиваль объединил творческую молодежь

В городе Герогиевске (Ставропольский край) прошел первый окружной фестиваль-инсайт творческой молодёжи «ZOV юных сердец». На встречу в центральную библиотеку собрались молодые георгиевские авторы в возрасте от 16 до 35 лет.

Задачами организаторов премьерного фестиваля было поставить под сомнение сложившийся стереотип: поэзия совсем не интересна современной молодежи, а также поддержать творческий потенциал молодых поэтов; возродить интерес к отечественной поэзии, к культуре поэтического слова, как высшего проявления красоты, богатства и силы русского языка и еще раз убедиться в том, что поэзия - школа для ума и лекарство для души.

Талантливые участники читали свои стихотворения. Звучала поэзия молодая и в то же время зрелая, энергичная и вместе с тем умиротворяющая и отзывающаяся темами вечными.

Сколько боли, тревог, слез и стоит за словами «терроризм», «нацизм», «война». Сколько вопросов: зачем? почему? когда наступит мир? как дальше жить? Нет сейчас ни одного человека, кого бы не терзали эти мучительные вопросы.

Многие молчат, онемев от тревог, но все чаще звучат пронзительные песни и стихи, в которых поэты пытаются выразить надежду на долгожданную Победу и чувство гордости за тех, кто ушел на фронт.

Не остаются в стороне и георгиевские поэты, сердца которых бьются в унисон со временем, отзываясь на его вызовы звонкими строчками стихов.

Стихи Валерии Бутенко-Бобровской, Ульяны Величко, Андрея Паукште («Не забудем никогда»), Данила Кухно («Я - россиянин» и «Моё Ставрополье»), Веры Виноградовой, Светланы Беляевой («Жди меня, я вернусь»), Анны Ивакиной («Сын»), Натальи Гончаровой («Расскажите детям о войне»), Полины Залиевой («Девочка блокадного Ленинграда»), Олеси Жигота («След войны»), Анастасии Алиевой («Мы помним») и («Как хочется солдатику домой»), Евгении Балабановой, Артема Смолякова, Максима Мальченко («Нам говорят»), были посвящены памяти героев Великой Отечественной войны, защитникам Отечества - нашим современникам, миру и любви к Родине.

По итогам фестиваля было принято решение об издании краеведческого сборника, в который войдут произведения участников фестиваля-инсайта «ZOV юных сердец». Всем молодым дарованиям были вручены именные сертификаты.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить