ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.03.2024

Особые дети представили сказочную постановку на большой сцене Магадана

На большой сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра дал премьеру первый социальный инклюзивный театр Колымы «Особое желание».

В рамках Года семьи артисты показали свою версию романтической новеллы Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Золотой горшок» (6+).

Социализация, адаптация в обществе особых детей, лечебная физкультура, пластика, сценречь, сцендвижение, изучение основ актерского мастерства, все это и многое другое входит в программу проекта «Особое желание». И это не только арт-терапия средствами театра, но и огромное удовольствие от общения друг с другом у таких детей с особыми нуждами.

Что инклюзивный театр — это сценическое действо с участием людей с особенностями в развитии, как физическими, так и ментальными. Это молодое направление, которое, тем не менее, уже получило распространение в России. Инклюзия происходит от английского слова «включение», то есть инклюзивный театр — это театр включения, вовлечения. Изначально он воспринимался как необходимая особенным детям арт-терапия, но сейчас во всём мире прослеживается тенденция восприятия человека и художника вне зависимости от его диагноза.

Инклюзивный театр в Магадане создала творческий руководитель ММДТ Виктория Кислицына, студию открыли летом 2023 года специально для особенных детей, теперь они имеют возможность проявить свои творческие способности.

Ни много ни мало, взялись за весьма сложное произведение философского толка. Виктория Кислицына в этом проекте выступила в качестве создателя. Роль главного героя в постановке исполнил Владимир Коваленко. Сказку переработали под возможности юных актеров, задействовали в творческом процессе и профессиональных артистов - их голоса звучали за кадром. Зрители по достоинству оценили убранство сцены, красивые костюмы и сплоченную игру всех участников, среди которых и дети, и родители, то есть спектакль был по-настоящему семейным.

Понятно, как волновались участники постановки, переживали о реакции зрителей и профессиональных артистов. Публика затаив дыхание смотрела на действо, которое разворачивалось на сцене, тепло принимала актеров, поддерживала их аплодисментами, а по окончании постановки благодарила и за решимость, и за обращение к столь сложному произведению, и за яркие впечатления от просмотра. Словом, эксперимент, на который пошли театр, дети и родители, удался.

Об этом говорили после премьеры директор театра и председатель Магаданского отделения Союза театральных деятелей России Римма Захарова, представители общественной организации «Особое детство», руководитель инклюзивного театра Виктория Кислицына, а вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков, восхитившийся постановкой, отметил, что это был удачный дебют уникального творческого коллектива.

Все с чувством огромной радости поздравляли друг друга с премьерой, с исполнением мечты, дарили друг другу огромные букеты цветов, желали счастья, оптимизма, веры во все самое лучшее. И повторяли свой девиз: «Я могу!»

Источник https://magadanpravda.ru/culture/osobye-deti-predstavili-skazochnuyu-postanovku-na-bolshoj-stsene-magadana

Сайт театра https://mmdt.ru/news/zolotoj-gorshok-raskryl-bezgranichnuyu-vselennuyu-dushi-osobyh-detej/
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
11.03.2024 10:12 - + 10