ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

05.03.2024

Старшее поколение новосибирцев вспомнили творчество Лидии Руслановой и узнали секреты изготовления валенок

В Новосибирске в досуговом объединении пожилых людей и инвалидов «Ровесник» Дома культуры «Рассвет» прошла встреча, посвященное творчеству Лидии Руслановой «Валенки да валенки, не подшиты, стареньки».

Встреча открылась песней «Валенки» в исполнении Людмилы Андреевны Руслановой. Участники встречи вспомнили времена, когда все и маленькие дети, и взрослые носили валенки, что валенки – это исконно русская обувь. Ведущая рассказала собравшимся интересную, малоизвестную информацию, что первые изделия из шерсти появились в 4 веке до н.э. и обнаружили их на Алтае.

Среди присутствующих нашлись знатоки пимокатного дела, они поделились секретами изготовления валенок своих дедушек. Дедушка-кустарь был терпеливым и с физической силой, т.к. процесс изготовления не сложный только на словах. Все участники, как один утверждали, что валенки – самая удобная, экологичная обувь, пришедшая к нам из глубины веков. Оказалось, что у всех присутствующих дома есть валенки.

После конкурса «Частушка из валенка», участники переключили свое внимание на самую известную песню о валенках и на ее исполнительницу, вспомнили и поговорили о советской певице, заслуженной артисткой РСФСР — Лидией Руслановой, о ее непростой судьбе и творчестве, вспомнили фильмы, в которых снималась Русланова. Узнали, что исполнение русских народных песен Л. Руслановой считается эталонным, что она была одной из первых исполнителей знаменитой «Катюши», посмотрели презентацию о творчестве Лидии Руслановой.

Встреча закончилась дружным исполнением песни «Валенки».

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
05.03.2024 10:31Да, голос и манеру исполнения Руслановой никто так и не повторил. - + 10