ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

04.03.2024

Родители детей с инвалидностью по слуху смогут оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов сертификатом или получать компенсацию

Во время Прямой линии в декабре 2023 года к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру обратился ребенок с инвалидностью по слуху. Никита озвучил проблему – кохлеарный аппарат, который помогает ему слышать, требует периодического ремонта, а замена комплектующих происходит за счет родителей. Глава региона пообещал решить проблему.

По поручению губернатора министерство социальных отношений подготовило закон, в рамках которого родители получат возможность оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов за счет средств областного бюджета – с помощью сертификата или компенсации на реабилитацию детей-инвалидов. Закон принят 29 февраля 2024 года сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания Челябинской области.

«Законом установлена возможность использования средств сертификата или компенсации на оплату отдельных технических средств реабилитации, приобретаемых для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также на оплату комплектующих частей системы кохлеарной имплантации, установленной детям-инвалидам, и услуг по ремонту таких систем. Оплата будет осуществляться в том же порядке, как и оплата реабилитационных услуг, в соответствии с перечнем, утвержденным министерством социальных отношений Челябинской области», – отметила руководитель ведомства, министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Добавим, с 1 января 2024 года с учетом индексации на 4% размер компенсации (сертификата) составляет 104 тысячи рублей. При этом родители могут самостоятельно выбрать форму государственной поддержки: получить  компенсацию (если услуги по реабилитации и оздоровлению были оплачены самостоятельно) или воспользоваться сертификатом (в таком случае тратить свои средства не нужно, средства будут направлены организации из областного бюджета).

Такая форма государственной помощи является востребованной и эффективной. Если с 2020 по 2022 годы компенсацию расходов на реабилитационные услуги получили родители 429 детей, то в 2023 году воспользовались сертификатами родители 380 детей, компенсацией – 426 детей.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить