ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

13.02.2024

Забота и поддержка: севастопольцы с инвалидностью ежедневно пользуются социальным такси

В городе Севастополе с 2016 года реализуется специальная мера социальной поддержки отдельных категорий граждан «Социальное такси».

Как и во всех регионах страны, воспользоваться услугой могут инвалиды I группы; инвалиды II - III группы, имеющие ограничение способности к передвижению; инвалиды II группы по зрению; дети-инвалиды; инвалиды ВОВ; родители, иные законные представители детей-инвалидов при сопровождении детей-инвалидов (не более двух человек одновременно); лица, сопровождающие инвалидов при их перевозке (не более двух человек одновременно); лица старше 80 лет, имеющие III группу инвалидности.

Услуга «Социальное такси» оказывается 7 дней в неделю в порядке очередности поступающих заявок для разовых, групповых поездок в социально значимые объекты города Севастополя. В настоящее время предусмотрено 33 направления следования автомобилей социального такси.

Каждый получатель услуги «Социальное такси» вправе совершить 6 бесплатных поездок в месяц, а также неограниченное количество поездок сверх установленного лимита на условиях полной оплаты проезда согласно утвержденным тарифам.

Исключением являются получатели услуги, следующие на гемодиализ, химиотерапию, иммуносупрессивную терапию, генно-инженерную терапию. Указанным категориям получателей услуга «Социальное такси» оказывается бесплатно в количестве, определенном направлением медицинской организации
на гемодиализ, химиотерапию, иммуносупрессивную терапию, генно-инженерную терапию.

За период с 2016 года по настоящее время механизм предоставления услуги «Социальное такси» совершенствовался. Так, было увеличено количество льготных поездок с четырех до шести в месяц; отменена плата за пользование услугой (было 50% стоимости поездки); изменен график работы «Социального такси» на круглосуточный, в том числе, выходные и праздничные дни; увеличено количество сопровождающих лиц для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, до двух человек (без оплаты за проезд); определена медицинская процедура (гемодиализ), для проезда к месту получения которой граждане могут воспользоваться услугой бесплатно в количестве, определенном направлением врача; расширена категория граждан, которым услуга предоставляется бесплатно в количестве, определенном направлением врача, для поездок на жизненно важные процедуры (химиотерапию, иммуносупрессивную терапию, генно-инженерную терапию), проводимые в стационарных условиях медицинских учреждений; перечень социально-значимых объектов увеличен с 16 до 33 и включает, в том числе магазины, спортивные сооружения, парки и скверы, городские пляжи, а также объекты, расположенные в соседнем субъекте – Республике Крым (авто- и железнодорожный вокзалы, аэропорт и учреждения здравоохранения).

Информационная кампания об услуге «Социальное такси» расширяется с каждым годом, соответственно возрастает спрос. В 2023 году совершена 11 591 поездка, что на 13% больше, чем за 2022 год (10 094 поездки).

На протяжении 6 лет по результатам конкурсного отбора услуги социального такси в городе Севастополе оказывает ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова». Для предоставления услуги «Социальное такси» на предприятии создан автопарк из 10 автомобилей, позволяющих осуществлять перевозку инвалидов, а также средств их передвижения в складывающемся виде.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 10
Отправить
14.02.2024 09:15 - + 10
16.02.2024 15:28 - +