ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

12.02.2024

Сегодня мы отмечаем Международный день борьбы с эпилепсией

Фиолетовый день - так мировое сообщество называет Международный день борьбы с эпилепсией. Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний, во всем мире болезнью страдают около 50 миллионов человек. В России, по данным Минздрава, с эпилепсией живут 243 человека на каждые 100 тысяч граждан.

Международный день борьбы с эпилепсией призван ежегодно повышать осведомленность о данном неврологическом заболевании более чем в 130 странах мира. Каждый год во второй понедельник февраля люди собираются вместе, чтобы признать и привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с эпилепсией, их семьи и лица, осуществляющие уход за больными.                                                        

Несмотря на то, что это одно из самых известных заболеваний в мире, общественный страх и непонимание проблемы эпилепсии сохраняются. Это приводит к непониманию индивидуального риска людей, страдающих эпилепсией, их дискриминации на рабочем месте и в обществе, а также к отсутствию финансирования для исследований новых методов лечения. Для людей, живущих с эпилепсией, неправильные представления и дискриминация могут быть более трудными для преодоления, чем сами приступы.

Международный день борьбы с эпилепсией  направлен на повышение осведомленности и информирование широкой общественности об истинных фактах об эпилепсии и о насущной необходимости улучшения лечения, лучшего ухода и увеличения инвестиций в исследования.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 15
Отправить
12.02.2024 15:22Правильно, что такая дата отмечается у нас в стране. - + 15