ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

27.12.2023

В Кемеровской области успешно развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

В городе Прокопьевске (Кемеровская область) с 2019 года для реализации задач национального проекта «Демография» на базе Центра социального обслуживания населения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» успешно проводится работа по созданию и внедрению в городе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В учреждении были созданы и внедрены новые формы социального обслуживания. Так, была открыта «Школа ухода», в которой родственники, сиделки, социальные работники, волонтёры получают необходимые знания. Обучение в «Школе ухода» способствует приобретению навыков ухода за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами; снижению риска возможности развития тяжелых осложнений; созданию благоприятной психологической атмосферы в семье; умению создавать безопасную и функциональную среду для получателей социальных услуг. Занятия в «Школе ухода» осуществляются в двух форматах: групповые и индивидуальные, также предоставляются выездные консультации на дому и консультации в режиме онлайн. В «Школе ухода» со дня ее основания прошли обучение почти 1 900 человек.

Совместно со «Школой ухода» в учреждении работают социально-реабилитационное отделение и «Пункт проката технических средств реабилитации».

Команда учреждения активно участвовала в изучении материала, анализе и выборе технических средств, благодаря чему, сформированный каталог размещен на сайте Центра и имеет широкий ассортимент средств реабилитации (в наличии 517 единиц). Данная технология пользуется большим спросом у населения. За время работы «Пунктом проката ТСР» его услугами воспользовались более 700 человек. Это позволяет людям с ограниченными возможностями быстрее социализироваться и адаптироваться в современном обществе, а также способствует снижению социальной напряженности.

В 2023 году в «Школе ухода» получили консультации 220 человек, для которых было проведено 762 консультации в групповом и индивидуальном форматах, в формате онлайн - 121 консультация.

На балансе в пункте проката находится 517 ТСР, которыми в 2023 году воспользовались 230 человек. Всего (с учетом повтора) было выдано 770 ТСР.
    
Данная работа является важной составной частью внедрения системы долговременного ухода, тем самым, необходимая помощь нуждающимся гражданам становится доступной и гарантированно оказывается в полной мере.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 11
Отправить
28.12.2023 09:47 - + 11