ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

08.11.2023

Профессиональная ориентация инвалидов с использованием аппаратно-программного комплекса «Шуфрид»

Аппаратно-программный комплекс «Шуфрид» (АПК «Шуфрид»), разработанный Научно-методическим центром по комплексной реабилитации Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, создан для профессиональной ориентации инвалидов и детей-инвалидов (в возрасте 14 лет и старше); оценки сформированности профессионально-значимых качеств.

АПК «Шуфрид» выполняет следующие задачи:
1. Проведение психологической реабилитационно-экспертной диагностики актуального состояния высших психических функций и готовности к осознанному выбору профессии.
2. Оценка сформированности профессионально-значимых качеств, необходимых по выбранной (в ходе профориентации) профессии (банк методик диагностического блока Vienna Test System (VTS)).
3. Коррекция/развитие профессионально-значимых качеств (банк методик психокоррекционного блока Cogniplus).
4. Повторная оценка уровня сформированности профессионально-значимых качеств, разработка рекомендаций.
Методы:
Диагностика (программы оценки памяти, внимания, мышления, интеллектуальных возможностей, управляющих и моторных функций, точности координации зрительно-моторных функций и дифференциальных мелких движений пальцев и кистей рук, согласованности действий и взаимодействия органов чувств и моторики, скорости реакций и идеаторных функций и других профессионально-значимых качеств).
Диагностический блок VTS включает в себя высокопроизводительное программное обеспечение, набор индивидуальных тестов, a также дополнительные устройства ввода. В системе VTS представлено более 120 тестов, основанных на классических принципах тестирования, и 15 готовых наборов методик.
Коррекция: индивидуальные программы коррекции/развития профессионально-значимых качеств составляются с учетом результатов диагностики и включают методики психокоррекционного блока Cogniplus.

Особенностью АПК «Шуфрид» является тот факт, что программа диагностического обследования и проведения тренинга подбирает индивидуальный вариант предъявления стимула, исходя из того, насколько быстро и правильно испытуемый выполняет задание. Данная особенность программы позволяет использовать ее в работе с инвалидами (детьми-инвалидами) с различными степенями тяжести нарушений функций организма.

Опыт Федерального центра демонстрирует высокую значимость и практическую направленность использования АПК «Шуфрид» в рамках профессиональной ориентации инвалидов и детей-инвалидов. Так, с 2013 г. мероприятия по профориентационной диагностике и коррекции были оказаны более чем 2000 чел. Из них в 75% случаев достигнуты высокие положительные результаты в виде значительной динамики восстановления (формирования) профессиональных значимых качеств и адекватного профессионального самоопределения.

Недостатком метода является ограничение его применения на категории инвалидов (детей-инвалидов) с выраженными нарушениями психических и сенсорных (зрения) функций, тяжелой формой ДЦП.
Инфографика-Шуфрид-ФГБУ-ФБ-МСЭ-Минтруда-России.jpg

Е.В. Жукова,
заместитель руководителя Научно-методического центра по комплексной реабилитации Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России — медицинский психолог.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить