ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

29.09.2023

Специалисты в сфере реабилитации из Дагестана обменялись опытом с коллегами на национальном конгрессе

Руководители учреждений, подведомственных министерству труда и социального развития Республики Дагестан  Салихат Алиханова и Диана Хайдакова стали участниками VI Национального Конгресса «Реабилитация — XXI век: традиции и инновации», организованного Федеральным научно-образовательным центром медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г.А. Альбрехта.

Научная программа конгресса включала широкий спектр рассматриваемых вопросов, актуальных для развития отечественной реабилитационной науки. К числу приоритетных следует отнести такие направления, как вопросы развития реабилитации с позиций государственной политики здоровьесбережения населения, развитие идей реабилитации в мировом сообществе, основные направления реабилитации и абилитации, сопровождаемое проживание, ранняя помощь детям и их семьям, научные основы законодательного, нормативного и правового регулирования реабилитации в Российской Федерации.

«В ходе работы конгресса были рассмотрены тенденции развития рынка реабилитационных услуг, информационное обеспечение реабилитации, реабилитация и абилитация в системах социальной защиты и охраны здоровья населения, адаптивная физическая культура и спорт, образовательные технологии и подготовка кадров в реабилитации, инновационные и цифровые реабилитационные технологии, формирование и реализация индивидуальной программы реабилитации и абилитации, межведомственное и междисциплинарное взаимодействие в реализации программ реабилитации и абилитации», - поделилась своими впечатлениями директор Избербашского Реабилитационного центра Салихат Алиханова.

«Отдельного внимания заслуживают доклады ученых из Санкт-Петербурга, посвященные реабилитации детей, техническим средствам реабилитации. Благодаря уникальной структуре научного мероприятия, составу спикеров и тематике была достигнута главная цель Конгресса – обмен передовым опытом, знаниями и достижениями в технологиях реабилитации, применения современных инструментов, реализации национальных проектов и региональных программ», - так же отметила она.

Так же Салихат Алиханова выразила благодарность участникам конгресса за интересную и плодотворную работу, а организаторам мероприятия за укрепления связей и сотрудничества.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить