ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.08.2023

Мир без границ: удивительные путешествия незрячего блогера

Владимир Васкевич не видит с детства. И при этом молодой человек ведет активный образ жизни.

Владимир смело путешествует, не отказывается от ярких авантюр, ведет блог, проводит мотивирующие встречи с жителями разных городов России, еще и еще раз демонстрируя, что ограничения - только в нашей голове.

Владимир Васкевич потерял зрение в детстве, перенеся рак сетчатки. И уже не помнит, как выглядит окружающий мир. Он начал изучать жизнь иначе, огромные усилия к этому приложили родители, помогая сыну осуществлять мечты, не ограничивая его. Поэтому Володя, несмотря на слепоту, и играл в футбол (его отец придумал специальный «звенящий» мяч), и катался на велосипеде (брат помог освоить), благодаря маме и тете полюбил книги и познакомился с огромным количеством произведений, а любимыми авторами стали Жюль Верн, Джек Лондон, отсюда и мечта о путешествиях. А когда юноше было 16 лет, родители осмелились и вовсе отпустить сына в свободное плавание, сняв ему квартиру в Екатеринбурге (при этом семья жила в Ханты-Мансийском округе).

Куда глаза не глядят

Многолетние приключения Владимира Васкевича, незрячего блогера-путешественника, просто изумляют. Совсем недавно он выступал с фаер-шоу перед зрителями в Геленджике: люди поражались, как может человек, который не видит, управлять горящими кольцами?! Но Владимир может не только это. Его путешествия — это и возможность побывать в разных местах и познакомиться с множеством интересных людей, и способ испытать себя и получить новый жизненный опыт.

Путешествовать Владимир Васкевич начал давно - сначала просто для себя, а потом и с точки зрения изучения доступной среды в разных городах. блогер даже выпустил книгу «Путешествие без границ». А в 2018 году его заметил продюсер и режиссер одного из продакшн - и родилась уже профессиональная идея путешествия-шоу. Так и появился проект «Куда глаза не глядят». Название говорящее, а каждая поездка Владимира превращалась действительно и в испытание, и в вызов для себя и окружающих.

Блог Владимира  рассказывает о самых удивительных сторонах, казалось бы, уже известных мест страны. Автор побывал в28 странах, в более чем 70 регионах России.

Как же может увидеть город и рассказать о нем ярко и доступно незрячий человек? В этом суть необычного подхода Владимира - не «что посмотреть», а «что попробовать». В своем проекте он рассказывает о каждом месте, куда приезжает, в нетрадиционном активном ключе, используя другие наши чувства - осязание, обоняние, вкус, а еще смекалку и смелость, - ведь приходится испытывать все на себе. Владимир погружается в культурные традиции того или иного региона, соглашаясь на самые экстремальные испытания: где-то отведать диковинное блюдо, где-то облачиться в национальный костюм, а еще это и покорение скал, прыжки с парашютом, погружение с аквалангом и так далее.

А как может незрячий человек нырять и совершать подводные погружения? Оказывается, и это возможно. «Мы спускались командой, меня сопровождали два инструктора. Еще на берегу мы обсудили язык жестов, с помощью которого будем общаться под водой, ведь я не вижу», - поясняет Владимир.

Самый, пожалуй, сложный момент, отмечает блогер, - довериться другому человеку, тем более если это новое общение. Однажды Владимиру пришлось прыгать с перил моста со скалолазной страховкой и спуститься, а с инструктором он только познакомился. «Я только узнал этого человека, и надо было сразу это сделать. Он сообщил, что, несмотря на хлипкость моста, перила его не сломаются никогда и можно смело прыгать. Пришлось довериться - полетел, повис, все прошло хорошо», - говорит Владимир. Парень верит: в команде работают только надежные профессионалы.

В ближайшее время Владимира ждет Амурская область - новый регион в списке незрячего блогера. Путешественника уже узнают, тысячи жителей разных городов стали постоянными зрителями его сюжетов, приглашают в гости, и парень такие приглашения принимает: общаясь с людьми, лучше всего знакомишься с той или иной местностью, ее красотами, обычаями, уникальными сторонами.

Для чего Владимир Васкевич это делает? «В первую очередь для саморазвития. Но я понял, что, расширяя свои собственные границы и даря себе яркие моменты, можно делать так, чтобы и окружающие видели для себя возможность изменить свою жизнь к лучшему. Можно мотивировать, дать совет или просто подарить хорошие эмоции».

Евгения Кузнецова,

фото из личного архива В. Васкевича.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 18
Отправить
01.08.2023 16:23. - + 18