ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

08.06.2023

В Кемерове аудиогид помогает слабовидящим ценителям искусства услышать картины

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Услышь картину», которая представила творчество художников: А.Н. Кирчанова, В.С. Тюрина, А.И. Плотнова и К.С. Войнова. Теперь с помощью аудиогида посетители с ограниченными возможностями здоровья смогут услышать о содержании картин.

Проект «Цикл аудио постановок по мотивам картин «Услышь картину»» был реализован с использованием пожертвования Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

Команда проекта «Шедевры изобразительного искусства» разработала аудиоконтент, который заключается в рождении звуков на основе цветового спектра, содержащегося на полотне картины. В основе данного процесса лежит система «цветотональности», которую создал композитор и пианист Серебряного века – Александр Николаевич Скрябин.

Аудиоспектакль, начинающийся с краткого экскурса в историю создания картины, погружает в ее атмосферу и знакомит с персонажами. Основной частью является художественное повествование истории, по мотивам которой и была написана картина: русская сказка, художественное произведение, историческое событие, легенда.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
13.06.2023 09:10Отличная выставка! - + 10