ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.01.2023

В медицинские учреждения КуZбасса за 2022 год поступило 1 309 единиц нового оборудования

«В больницы, поликлиники и амбулатории региона по разным программам в этом году поступило 1 309 единиц оборудования. На эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено 2 млрд и 36 млн рублей. В следующем году планируем приобрести еще 245 единиц медицинской техники. В первую очередь закупаем диагностическое оборудование экспертного класса. Это позволяет врачам обнаруживать заболевания на ранних стадиях и вовремя назначать лечение», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Так, летом этого года в Кемеровский клинический консультативно-диагностический центр им. И.А. Колпинского поступил компьютерный томограф. В сентябре на новом оборудовании медики начали обследовать пациентов. Проводят исследования головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, сосудов. За время работы у 12 человек диагностированы злокачественные новообразования, у 54 — доброкачественные. Все пациенты проходят дообследование, получают лечение. В общей сложности диагностику на томографе прошли уже более 300 человек.

Для жителей южной агломерации весной этого года в новокузнецком филиале Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша запустили новый маммограф отечественного производства. Основное преимущество оборудования — сокращение лучевой нагрузки на пациента, по сравнению с аналоговыми аппаратами она меньше на 22%. Время исследования сократилось до 13 минут, что позволяет принимать до 40-50 пациентов в день. За восемь месяцев на нем прошли обследование почти 5 тысяч человек, у 91 из них обнаружена патология.

Также в медицинские организации КуZбасса поступили 24 рентген-аппарата. Например, в мае современный рентгеновский комплекс «Р-500 «Дуограф» пришел на смену пленочному аппарату 2005 года выпуска в Промышленновской районной больнице. В июне цифровое оборудование начало работать в Таштаголе.

Важно, что все новое оборудование подключается к единому медицинскому архиву цифровых изображений, где в случае затруднения с постановкой диагноза или назначения лечения можно консультироваться с областными специалистами.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
19.01.2023 11:54Впечатляют результаты! - 1 + 11