ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

Порядок получения налоговых льгот


 




 По общему правилу для получения льготы по имущественным налогам необходимо представить заявление в налоговый орган по своему выбору, в том числе через МФЦ. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу.
Налоговая льгота по имущественным налогам может быть предоставлена без заявления, на основании сведений, полученных налоговым органом от уполномоченных органов, начиная с календарного года, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 1.1 ст. 21, п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 361.1, п. 1 ст. 393, п. 10 ст. 396, ст. 405, п. 6 ст. 407 НК РФ; Информация ФНС России от 25.11.2020).
Для освобождения от уплаты НДФЛ отдельных видов доходов заявление не требуется. Однако для получения стандартных налоговых вычетов у работодателя вам необходимо представить письменное заявление и документы, подтверждающие право на них. Для получения налоговых вычетов в налоговом органе требуется подать декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы (п. п. 3, 4 ст. 218 НК РФ).