ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

27.10.2025

Инклюзивность и доступность стали приоритетами при реконструкции дома культуры в ЯНАО

После масштабной реконструкции в Муравленко (ЯНАО) открылся современный Дом культуры, где созданы равные условия для творческого развития всех жителей. Инклюзивность и доступность стали приоритетами при обновлении здания.

Уже с входной группы Дом культуры демонстрирует свою открытость. Специальная кнопка вызова позволяет маломобильным гражданам получить необходимую помощь от администратора. Широкие дверные проёмы на первом этаже и отсутствие порогов обеспечивают беспрепятственное передвижение на инвалидных колясках.

Внутри здания установлены ударопрочные прозрачные дверные блоки, речевые оповещатели и световые указатели, облегчающие ориентацию для людей с ограниченными возможностями.

На первом этаже расположен специализированный санузел с датчиком движения для автоматического включения света, держателем для костылей, поворотным зеркалом, поручнями и тактильной кнопкой вызова персонала.

Зрительный зал также адаптирован для маломобильных посетителей: контрастная маркировка ступеней, скорректированная расстановка кресел и специальные места в концертном зале создают комфортные условия для просмотра мероприятий.

Благодаря модернизации Дома культуры стало возможным расширение инклюзивных проектов. На его базе действуют два клуба по интересам – «Шанс» и «Играй вместе», предлагающие творческие мастер-классы, игровые программы и другие мероприятия для детей и взрослых.

Преображение Дома культуры и прилегающей территории – важный шаг в развитии городской инфраструктуры, повышающий качество жизни и открывающий новые перспективы для социальной активности и культурного досуга жителей Муравленко.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить