ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

16.10.2025

Больше помощи тем, кто нуждается: расширение системы долговременного ухода

Минтруд продолжает постепенное распространение системы долговременного ухода на пожилых людей и инвалидов. В 2026 году ею смогут воспользоваться 184 тысячи человек.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По его словам, на такую помощь в бюджете предусмотрели порядка 31,5 миллиарда рублей. Также продолжится капитальное строительство домов ветеранов, пансионатов для пожилых людей и граждан с инвалидностью. Суммарно за 2026 — 2028 годы построят 31 социальный стационар, 11 новых психоневрологических интернатов и реконструируют шесть реабилитационных центров.

«Впервые с 2025 года мы начали софинансировать ремонт региональной инфраструктуры. Суммарно будет отремонтировано 36 социальных объектов для пожилых граждан, 21 психоневрологический интернат и 9 центров реабилитации. Эта программа позволит уже в будущем году более чем 4 тысячам пожилых граждан воспользоваться комфортными современными условиями проживания в социальных стационарах», — сообщил министр.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить