ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

15.04.2024

Воспитанники школы-интерната совершили путешествие в заповедные места Кузбасса

В Кемеровской области воспитанники Яйской общеобразовательной школы-интерната психолого-педагогической поддержки участвовали в необычном путешествии. В рамках проведения Недели естественных наук библиотекарь ЦРБ Яйского района С. Нестерова провела для особенных школьников виртуальную экскурсию "Заповедные места Кузбасса".

Ребята совершили путешествие к берегам реки Томь и познакомились со множеством рисунков наших предков. Также обучающиеся узнали чем отличается заповедник от национального парка и познакомились с правилами поведения на территории заповедника. Светлана Ивановна рассказала об удивительных и самых красивых местах нашей области-Кузнецком Алатау и Шорском национальном парке.

В переводе с тюркского "Алатау" обозначает "Пестрые горы", что точно отражает впечатление от ярких красок цветущих лугов, острых вершин скал и озёр с чистейшей водой.
Шорский Национальный парк создавался, чтобы сохранить уникальные участки произрастания кедра. Древние легенды и сказки - часть национальной культуры шорцев. Ребята познакомились с одной из легенд, повествующей о происхождении основных рек Горной Шории Томь и Мрасу.

В заключении встречи воспитанники познакомились с книгами о природе и традициях Кузбасса. Подобные мероприятия направлены на социализацию и социокультурную реабилитацию  детей.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить