ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

15.04.2024

Доступность городских пространств - современные цифровые решения: в Новгородской области обсудили ассистивные технологии

В Великом Новгороде в филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Новгородской области состоялась конференция «Доступность городских пространств - современные цифровые решения».

В мероприятии приняли участие представители региональных министерств: труда и социальной защиты населения, транспорта и дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, а также руководители общественных организаций ВОС и ВОИ, независимые эксперты по доступной среде, представители администрации Великого Новгорода и жители города.

Участниками конференции были представлены доклады, посвященные организации доступной коммуникации, работе центра коллективного пользования по ассистивным технологиям и техническим средствам реабилитации.

Представитель ООО «Говорящий город» (г. Санкт Петербург), руководитель направления по работе с регионами компании О.В. Юркина представила систему «Говорящий город», рассказала о возможностях системы и о текущей ситуации с ее внедрением в Российской Федерации.

Для демонстрации использовались стенды, на которых было размещено реальное оборудование и его основные элементы.

Взаимодействовать с системой предлагалось с помощью бесплатного приложения, которое каждый участник мог установить на свой смартфон. У тех же, кто по каким-то причинам не пользуется сенсорными устройствами, была возможность опробовать специализированное кнопочное устройство, поддерживающее основные функции системы.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить