ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

12.04.2024

Творчество без границ: на Ставрополье пожилые люди и инвалиды учились создавать картины на камнях

На Ставрополье в клубе декоративно-прикладного творчества «Феникс» дворца культуры города Лермонтова состоялся мастер-класс «Удивительные камни» по рисованию акриловыми красками на камнях для пожилых людей и инвалидов.

Темой рисунка была «Лесная дорога». Занятие провела мастер клуб «Феникс» Ирина Реброва. Ирина Викторовна - инвалид З группы. Любовь к живописи ей привил в детстве преподаватель художественной школы.

Мастер-класс для участников был сложным - навыков работы с масляными красками практически ни у кого не было, - но при этом было очень интересно. Необычная основа для рисования позволяет уйти от шаблонов, абстрагироваться и выразить эмоции с помощью красок. Здесь нет правильного или неправильного рисунка или цвета, стоит добавить ярких красок, капельку фантазии и получается эксклюзивное произведение. Все участники с восторгом наблюдали, как краска растекалась, цвета смешивались, создавая плавные переходы и превращаясь в картину. В итоге у каждого получились замечательные рисунки.

Ирина Реброва, творческий, позитивный и интересный человек. В 2023 году она представляла Ставропольский край на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве», проводила мастер-класс по росписи камней акриловыми красками. Тогда каждый участник из посетителей выставки создал под руководством мастера свой неповторимый образ красот Ставрополья.

Идея собрать желающих и приобщить к искусству рисования возникла у «серебряного волонтера» Елены Болесовой. Благодаря таким энтузиастам в клубе постепенно рождается новый творческий коллектив «Вдохновение».


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить