ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.03.2024

Где традиции чтут, там весело живут: в Кузбассе дети особой заботы познают историю страны

В Кемеровской области воспитанники Крапивинской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в познавательно-игровой программе «Где традиции чтут, там весело живут».  

Календарь русского народа — явление удивительное. Создавался он в течении многих веков. За это время сложились определенные обычаи, обряды. Веками русский народ чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение.

Крапивинские ребята с удовольствием знакомились с обычаями своих предков. Ведущие познакомили участников мероприятия с такими традиционными русскими праздниками как Рождество Христово, Святки, Пасха, Ивана Купалы и другими.

В программе были загадки, веселое гадание, народные игры, хороводы. Настоящий восторг вызвал у ребят обычай прыгать через костер на праздник Ивана Купалы. Весело, задорно они перепрыгивали пламя импровизированного костра, загадывая желания. Дети познакомились с особенностями православной музыки – звоном колоколов, звучанием церковного хора, узнали о целебных травах, которыми лечились на Руси. И, конечно, как и на любой народный праздник не обошлось и без угощений. Большой пирог стал приятным завершением познавательно-игровой программы.

Благодаря таким мероприятиям дети познают историю страны, своего народа, традиции русской культуры, проявляют интерес, любознательность и активность.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить