Стихами и добром согреем наши души: в Ставрополье проходит месячник "Белая трость"

По традиции ежегодное мероприятие в рамках месячника «Белая трость-2023» состоялось в Центральной юношеской библиотеке города Георгиевска Ставропольского края. Дружеская вечеринка «Стихами и добром согреем наши души» собрала в читальном зале участников литературного клуба «Вдохновение».
Незрячая Вероника Филиппова – педагог, психолог и журналист - рассказала присутствующим об истории Международного дня слепых и месячника «Белая трость». Отдельной темой был вопрос об интеграции в общество людей с нарушениями зрения с помощью современных информационных технологий.
Гостем мероприятия стал представитель георгиевского отделения ВОС Козлов Александр. Он, как специалист в области компьютерных технологий, рассказал о том, какие программы существуют для незрячих и слабовидящих и насколько они эффективны в действии. Например, о том, что такое скринридеры, которые позволяют людям с ограничением зрения самостоятельно пользоваться компьютерами, телефонами и планшетами.
Участников клуба познакомили с технологиями синтеза речи: зарубежными и российскими синтезаторами «Милена», «Евгений» и «Михаил». Присутствующие попробовали использовать их на практике, что оказалось познавательно, но сложно для зрячих людей. К мероприятию библиотека подготовила информационный буклет «Как общаться с незрячими: советы психолога».
В заключение участники встречи делились друг с другом новыми стихами, читали авторскую прозу. Осенняя инсталляция и выставка рисунков учащихся детской художественной школы «Золотая осень Ставрополья» создавали атмосферу уюта, а музыкальным фоном были мелодии осенней тематики композиторов-классиков и песни исполнителей российской эстрады про осень.
# Теги