В каждой избушке – свои игрушки: более 250 чувашских ребят с ограниченными возможностями здоровья проявили свои неограниченные таланты

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги ежегодного республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей». Он проводился при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
«В каждой избушке – свои игрушки», – так звучит тема конкурса в этом году. Участие в нем приняли 256 ребят от 3 до 17 лет из дошкольных и общеобразовательных учреждений, в том числе школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, школ-интернатов, детских художественных школ, домов творчества Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Янтиковского муниципальных округов, а также городов Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Новочебоксарск, Цивильск, Чебоксары, Шумерля, Ядрин.
«В Год счастливого детства особенно важно уделить внимание ребятам с ограничениями здоровья, дать им возможность проявить свои таланты и помочь детям с особенностями физического развития, инвалидностью или ментальными отличиями влиться в среду их здоровых сверстников. Отрадно, что многие конкурсанты участвуют в Фестивале не первый год. Мы видим, как вместе с ними растет и развивается их мастерство», – отметили организаторы.
Эксперты отметили разнообразие техник в которых были исполнены конкурсные работы, фантазию и талант детей, их стремление языком декоративно-прикладного и изобразительного искусства выразить свои идеи и задумки.
Почетным гостем на торжественной церемонии награждения дипломантов инклюзивного конкурса стала Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова. Праздничную атмосферу создавали вокальные номера детского хора «Туслӑх» Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары.
Продолжился фестиваль творческим мастер-классом по изготовлению куклы-оберега «Десятиручка» от преподавателей Цивильской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ № 1 Минобразования Чувашии Лилии Александровой и Инны Михайловой.
# Теги
26.06.2023 14:59Молодцы! -
+
26.06.2023 14:59Какие замечательные ребята! -
+ 16