ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.10.2021

Над Мурманском засияло новое «Созвездие»

На три дня в Мурманск съехались участники из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской, Мурманской областей, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, городов Ярославль и Иваново. В онлайн-формате к ним присоединились представители Владимирской, Тверской и Липецкой областей, коллективы из Ставропольского Края, из городов Оренбург, Москва, Санкт-Петербург и участники из зарубежных стран.
    Первый день фестиваля стал очень волнительным и насыщенным на эмоции и переживания: встречи на железнодорожном вокзале и в аэропорту, теплые объятия с давними участниками и знакомство с новыми.
    Осенняя северная погода никого не омрачила, а в уютной атмосфере Мурманской «Кировки» никому не было скучно. На обзорной экскурсии в стенах Дворца  культуры ребятам «приоткрыли» дворцовые тайны, показали секретные закоулки, провели мастер-класс по лепке из солёного теста, а потом все дружно пошли «знакомиться» с самой большой сценой за Полярным кругом. Каждый участник смог отрепетировать свой конкурсный номер и обсудить организационные вопросы с режиссерской группой.
    Самым классным, веселым и невероятно эмоциональным событием этого дня стал вечер знакомств. Гости столицы Кольского Заполярья пели, танцевали, играли в различный игры и знакомились друг с другом.
Важным событием второго дня «Созвездия» стали конкурсные выступления. Все очень волновались и переживали, но судя по аплодисментам в зале и крикам «Браво!», всё прошло отлично.
    Жюри, в состав которых вошли  ведущие специалисты по различным видам искусств, а также из профессорско-преподавательского состава кафедры психологии и коррекционной педагогики МАГУ оценивало выступления участников по номинациям: вокал, хореография, художественное слово, оригинальный жанр и инклюзивное творчество. Все номера конкурсантов  были очень эмоциональные, красочные и интересные, поэтому членам жюри пришлось нелегко при выборе победителей.
    В первом блоке конкурсных просмотров выступили гости фестиваля из регионов, второй был отведён участникам из Мурманской области, а в третьем жюри оценивало тех, кто присоединился к фестивалю в онлайн-формате.
    Во второй день «Созвездия» гости посетили самый северный Океанариум в Европе, лучше узнали Мурманск и познакомились с его достопримечательностями. Ребята посетили Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» более известный, как мурманский «Алёша», побывали возле памятников «Ждущей» и Анатолию Бредову, сфотографировались у ледокола «Ленин» и мурманского Маяка, гиды Мурманского Краеведческого музея рассказали гостям о трагедии на подводной лодке «Курск» и провели экскурс в историю основания города.
    В перерывах между конкурсными выступлениями и экскурсиями свою работу продолжил «Дворец чудес», где любой желающий мог сделать себе на память о Мурманске подсвечник. Финалом второго фестивального дня стала развлекательная программа «Блогер-party». На вечеринке участники разбирались с молодежными трендами и брендами, обменивались полезными лайфхаками, пели, танцевали, снимали классные видео для своих социальных сетей.
    Завершился VI Международный фестиваль-конкурс для «особенных» детей и подростков  большим Гала-концертом и награждением победителей: ГРАН-ПРИ в номинации «Соло» завоевала Антонюк Софья, руководитель – Бохан Диана Владимировна, государственного автономного учреждения  Архангельской области «Центр поддержки молодой семьи», г. Архангельск;
ГРАН-ПРИ в номинации «Ансамбль» присудили танцевальному коллективу «Ступени», руководитель – Новосельцева Мария Николаевна, Автономная некоммерческая организация «Ступени», Вологодская область, г. Череповец, имена остальных победителей смотрите ниже в Протоколе решения жюри.
Оргкомитет «Созвездия» выражает благодарность:
•    Отелю «Азимут-Мурманск»;
•    Ресторану «Мускат»;
•    Кафе «Юность»;
•    Мурманскому областному Краеведческому музею;
•    Пироговой «Штолле».
Фото и видео отчет фестиваля можно посмотреть во встрече  https://vk.com/sozvezdiefest2021.
ПРОТОКОЛ решения жюри
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить