ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

27.09.2021

В перинатальном центре подвели итоги реализации программы «Детство без опасности»

На протяжении года на базе перинатального центра реализуется федеральная образовательная программа для родителей Тамбовской области «Детство без опасности». Целью проекта является снижение риска вероятности ДТП с участием детей.
Проект реализуется в соответствии с Указом Президента РФ, Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
За год реализации тренерами проекта проведено около 250 занятий, направленных на обучение родителей правильному использованию детских удерживающих устройств и транспортной безопасности, а тренерский состав проекта был отмечен благодарственными письмами за высокий показатель работы, личную включенность и инициативность.
«За время участия перинатального центра в проекте «Детство безопасности» обучение прошло более 600 женщин – будущих                                 и состоявшихся мам. Очень важно, что тренинги для молодых родителей организованы на базе Перинатального центра. Когда малыш появится на свет, мама и папа должны уверенно и правильно использовать удерживающие средства, а не учиться этому непосредственно в процессе транспортировки ребенка. Во время обучения родители не только получают теоретические знания, но и могут отработать их на специализированном манекене. Наша задача сделать так, чтобы после тренингов у мамы и папы не осталось вопросов, связанных с перевозкой ребенка в автомобиле и его безопасностью», - подчеркивает куратор проекта по Тамбовской области Татьяна Загузова.
«Многие мамы с водительским стажем после занятий отмечают,                     что многократно использовали удерживающее устройство неверно, недооценивая его важность и защитные функции. Особую актуальность наши занятия приобретают для участниц, уже имеющих подросших детей, в период нового учебного года, когда школьники становятся активными участниками дорожного движения и пассажирами транспортного средства. Большинство родителей считают, что небольшие расстояния до образовательных учреждений можно преодолевать без использования удерживающих устройств, а ребенок школьного возраста не нуждается в фиксации ремнем безопасности. Именно эти мифы мы наглядно развенчиваем на тренингах», - рассказала тренер проекта Тулупова Юлия.
Снижение аварийности – одна из главных задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году необходимо снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза. Добиться такого результата можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на профилактику аварийности                   и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить