ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

24.09.2021

В Министерстве труда и социального развития Мурманской области прошло рабочее совещание по подведению итогов участия в XII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Новые решения для благополучия детей»

Создание на базе учреждений социального обслуживания консультационных пунктов для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, позволит повысить психолого-педагогическую компетентность в вопросах воспитания, развития, реабилитации и социальной адаптации ребенка.
    Для достижения поставленных целей совершенствуется материально-техническая база учреждений, неуклонно растет доля учреждений в полной мере обеспечивающих доступную среду для детей-инвалидов, модернизируется сложившаяся система помощи семьям для предупреждения и преодоления семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка.
    Одной из ключевых задач является использование эффективных методов и методик работы с семьей, направленных на активизацию ее внутренних ресурсов, формирование чувства ответственности за воспитание детей, обеспечение профилактики и преодоления кризисных ситуаций в семье, помощь в создании условий для успешной адаптации социализации детей, содействие укреплению семьи, повышение психолого-педагогической компетентности родителей.
    Совместные усилия специалистов социальной защиты, культуры и спорта, здравоохранения, образования и градообразующих предприятий помогают преодолевать жизненные ограничения и расширяют социальные связи семьи через совместную деятельность.
    Повышение социальной активности семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью, создает благоприятные условия для преодоления социальной изоляции семей, укрепляет партнерские отношения, стимулирует родителей на сотрудничество.
Министерство труда и социального развития Мурманской области
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить