ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

26.07.2021

В Рассказовском районе провели выездной прием врачи из областного центра

В Рассказовском районе провели выездной прием врачи из областного центра

 

ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им.В.Д.Бабенко»

 

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В рамках этой работы в селе Рождественское Рассказовского района сделал остановку мобильный диагностический комплекс Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.

Прием вели такие наиболее востребованные врачи, как офтальмолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики. Кроме того, проводился забор крови методом экспресс диагностики на сахар и холестерин, регистрировалась запись электрокардиограммы.

В результате тамбовские специалисты приняли 32 пациента. Организационную помощь оказали коллеги из Рассказовской ЦРБ. Терапевт центральной районной больницы также вел прием пациентов и участвовал в разработке плана лечебно-оздоровительных мероприятий для пациентов с хронической патологией, с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний, коррекции лечения.

В результате проведенной работы выявлены различные заболевания, в том числе катаракта, кисты и новообразования. Пациенты отправлены на лечение и дополнительное обследование.

«Работа мобильного комплекса осуществлялась в районе в этом году уже во второй раз. Данный вид медицинской помощи по душе сельским жителям. Она очень востребована населением и необходима для обеспечения доступности», - сообщили в Рассказовской ЦРБ.

Для улучшения доступности, качества и комфортности оказания медицинской помощи большое значение для региона имеет развитие выездных форм работы. С этой целью в 2020 году приобретены 10 мобильных медицинских комплексов.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин в апреле этого года подчеркнул необходимость усилить профилактическую работу, сделать медицинскую помощь еще более доступной для граждан. В Тамбовской области в соответствии с поручениями губернатора Александра Никитина системе здравоохранения региона необходимо ежегодно увеличивать охват сельских жителей профилактическими медицинскими осмотрами.

 

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить