ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

12.05.2021

Универсальный мобильный помощник»

18 мая в 12.00 в Библиотеке-центре социокультурной реабилитации
инвалидов по зрению состоится открытие очередного этапа общероссий-ского социального проекта «Универсальный мобильный помощник» в Астрахани иобласти. Проект реализует Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке ПАО «МегаФон».
Информационную поддержку проекта оказывает программа «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, Наука и спорт».
      В рамках проекта в регионах России организуются обучающие курсы для незрячих по невизуальному использованию смартфонов с сенсорным управлением.
    Цель проекта: расширение возможностей социально-бытовой реабили-тации инвалидов по зрению, повышение их самостоятельности путем ис-пользования компенсаторных возможностей современной мобильной тех-ники.
Тренеры из города Астрахань Любовь Журавлёва и Ольга Толкачёва  приняли участие в  очном  интенсиве для опытных пользователей мобиль-ной техники «Школа мобильности» и приглашают незрячих и слабовидя-щих
Астраханцев пройти курс занятий по невизуальному (без помощи зрения) использованию смартфонов  с сенсорным управлением.
    Слушатели курса получат необходимые знания и навыки, которые по-могут им с помощью специальных жестов и голосовых команд самостоя-тельно пользоваться широкими возможностями современного мобильного телефона,
такими как прием и совершение звонков, обмен сообщениями и файлами, поиск информации, безналичные платежи и т.д. Кроме того, тренеры научат слушателей пользоваться специализированными мобильными при-ложениями для определения номинала денежных банкнот, поиска и мар-кировки  предметов, чтения «говорящих книг», получения описания изоб-ражений, прослушивания тифлокомментария к фильмам и многими дру-гими.
    Обучение пройдёт на базе Государственного бюджетного учреждения культуры Астраханской области «Библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».
  Слушатели, успешно прошедшие весь курс занятий, смогут принять уча-стие в IV всероссийском конкурсе среди незрячих и слабовидящих пользо-вателей мобильной техники «Словом и жестом», который пройдет осенью 2021 года
и будет включать отборочный (заочный) и финальный (очный) этапы. Фи-нал конкурса пройдет в Нижнем Новгороде.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить