ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.12.2020

Для сахалинских пенсионеров проводят бесплатные экскурсии на «Горном воздухе» города Южно-Сахалинска Сахалинской области

Поучаствовать в них каждую пятницу могут участники проекта «Сахалинское долголетие» группами до 10 человек.
Для этого сахалинцам в возрасте 55+ нужно обратиться в кассы «Горного воздуха» и получить ски-пасс. Он позволяет пользоваться услугами спортивно-туристического комплекса на протяжении трех часов. Во время первого посещения необходимо иметь при себе паспорт и социальную карту.
Первая экскурсия прошла на этой неделе.
– Гости поднялись на канатной дороге до верхней станции комплекса с остановкой на средней площадке. Экскурсовод рассказала посетителям об истории создания комплекса, перспективах его развития и интересных фактах. В местах остановки гости могли полюбоваться видами города и сделать фото на память, – рассказала специалист СТК «Горный воздух» Анастасия Ульянова. – Для тех, кто старше 55 лет и хочет посетить комплекс самостоятельно в дни работы канатной дороги, но еще не является участником программы «Сахалинское долголетие», мы предусмотрели специальный тариф – три часа подъема и спуска по канатной дороге по цене 200 рублей.
Из рассказа экскурсовода сахалинцы старшего поколения узнали, что на склонах комплекса работают четыре гондольно-крессельные дороги, доступны 14 трасс различного уровня сложности, общая протяженность которых 30 километров. Пять трасс сертифицированы для проведения международных соревнований. «Горный воздух» подходит не только для зимних развлечений. В теплое время года здесь можно заниматься маунтинбайком, йогой, посещать бесплатные занятия по общефизической подготовке.
Елена Д. – коренная сахалинка, но «Горный воздух» посетила впервые.
– Я сама сахалинка, но в островную столицу переехала недавно, раньше жила в Невельске, а потом в Смирных. Под большим впечатлением от красоты наших просторов! Город, как на ладони, а деревья на верхней станции покрыло снегом, как в сказке. Теперь я буду приходить сюда часто с семьей или друзьями, любоваться природой и просто гулять, – поделилась Елена.
Любители долгих прогулок могут выбрать одну из пешеходных троп комплекса: «Детскую» протяженностью 2,73 км, «Российскую» – 3,17 км, «Северное кольцо» – 9 км или «Восьмерку» – 8 км.
Участница проекта «Сахалинское долголетие» Татьяна Б. часто гуляет по экологическим маршрутам на «Горном воздухе».
– Про экскурсию узнала от единомышленников по спортивным занятиям и сразу решила записаться. В этом году я здесь уже не первый раз. В конце октября мы с приятельницей поднимались на канатке, а обратно спускались пешком по юго-западному серпантину. В ноябре гуляли по северному склону, – рассказала сахалинка.
Записаться на обзорную экскурсию держатели социальных карт могут по номеру: 51-11-20.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить