ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

20.06.2017

Замминистра Григорий Лекарев выступил на 10-й сессии Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов

Уважаемый господин Председатель, постоянным элементом осуществляемой в Российской Федерации государственной социальной политики является забота об инвалидах, нацеленная на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации всех категорий прав человека.
За пять лет с момента ратификации Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов удалось сделать немало. Проведены всесторонний анализ и доработка российского законодательства в целях включения в него содержащихся в Конвенции положений о безбарьерной среде, инклюзивности и разумном приспособлении. В частности, существенно дополнено законодательство, затрагивающее права инвалидов в 20 важных сферах от образования, культуры, транспорта до занятости и спорта. Изменения внесены более чем в 40 федеральных и 750 региональных законов.
С 2011 года поэтапно осуществляется реализация государственной программы «Доступная среда» по формированию на территории всей страны «безбарьерных» условий жизни лиц с ограниченными возможностями, срок действия которой рассчитан до 2020 года. Основная цель программы – позволить инвалидам вести самостоятельный образ жизни. Так, в 3,5 раза (с 14,4% до 50,7%) удалось повысить долю доступных приоритетных объектов. Возросло в 4,5 раза (с 4,6% до 20,8%) число общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.
С 1 июля 2016 года установлено и строго соблюдается требование о запрете строительства и ввода в эксплуатацию недоступных для инвалидов инфраструктурных объектов и транспортных средств.
Действие федеральной программы субтитрирования основных общероссийских телеканалов в рамках «Доступной среды» расширено на региональный уровень телевещания. Все официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления в обязательном порядке снабжены версиями для инвалидов по зрению. Это очень важно для 240 тысяч инвалидов по зрению. В соответствии с федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 419 все организации кинопроката обязаны впредь осуществлять кинопоказ, предусматривающий субтитрирование и тифлокомментирование национальных кинофильмов.
Господин Председатель, Российская Федерация уделяет повышенное внимание проблематике занятости инвалидов. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года № 893-р утвержден План действий по повышению к 2020 году с 30% до 50% удельного веса работающих инвалидов трудоспособного возраста. Для этого законодательно будут закреплены конкретные обязанности органов занятости и предпринимателей по содействию трудоустройству инвалидов.
За последний год завершено создание новой системы показателей статистической отчетности, позволяющей оценивать выполнение наиболее важных для инвалидов положений Конвенции. С этой целью утверждены изменения в 49 действующих форм статистической отчетности. Теперь перечень показателей мониторинга по инвалидной проблематике включает почти 250 параметров.
В 2017 году в Российской Федерации в сети Интернет введен в действие федеральный реестр лиц с ограниченными возможностями, позволяющий каждому инвалиду иметь свой «личный кабинет» для оказания ему помощи в получении услуг.
Благодарю за внимание.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить