ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.12.2015

В себя надо верить

Люди становятся инвалидами в силу разных причин. И очень важно, чтобы они не чувствовали себя одинокими, у них была возможность участвовать в политической, социальной, экономической и культурной жизни нашего города и страны. Инвалидов в мире немало, примерно 15% населения. В России – 15 млн. В Кимрской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (КГо ВОИ) на учете около 350 человек; 51 из них – «неходячие»; 24 относятся к возрастной категории «Дети»; молодых людей с ограниченными физическими возможностями 40 человек. Общее число таких граждан по городу и району – более 3,5 тыс.

Общество, которое создано в Кимрах, возглавляет М.М. Махова, ей помогают добросердечные, отзывчивые люди, такие же члены КГо ВОИ, ведущие волонтерскую работу по районам города. День инвалидов по-разному оценивается обществом, но люди с ограниченными физическими возможностями называют его Праздником. Ведь это для них устраивают мероприятия и концерты, не забывают поблагодарить самых инициативных. В «Современнике» 5 декабря управделами администрации Вениамин Крестников от имени главы города поздравил всех с праздником и вручил почетные грамоты за деятельность в КГо Татьяне Горбачевой, секретарю-инструктору, и Наталье Николаевой, руководителю женского клуба «Ярославна».

3 декабря – день сильных, целеустремлённых людей, понимающих, как дорога жизнь, какой бы она ни была! Инвалиды – полноценные члены общества. Их жизненные истории убедительно говорят о том, что они порой могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Сколько в мире известнейших композиторов, писателей, художников, педагогов, ученых, военных, спортсменов и общественных деятелей с особенностями здоровья!

На праздничном мероприятии, проходившем в МЦ «Современник», председатель правления Маргарита Махова вкратце рассказала о работе общества. При КГо ВОИ создан клуб «Факел». Работает «Школа для родителей», в которой реализуется комплексная программа «Дети-инвалиды в семье и обществе». С 2012 года помощь детям и родителям оказывает психолог. Уже несколько лет успешно работает женский клуб «Ярославна». Для молодых инвалидов от 18 до 35 лет создан клуб «Вектор», его возглавляет Владимир Кулаков. Руководитель клуба и председатель КГо ВОИ контактируют со службой занятости населения по трудоустройству, оформляют ходатайства и направления в высшие и средние учебные заведения для обучения молодежи специальностям. Квалифицированную помощь обществу инвалидов оказывает Кимрский комплексный центр, руководитель Виктория Нашивочникова.

Кимрская молодежь и ветераны с проблемным физическим здоровьем успешно выступают на спортивных соревнованиях: играют в шашки, шахматы, нарды, настольный теннис, боулинг, баскетбол, занимаются плаванием, ежегодно принимают участие в областном спортивном мероприятии «Кросс наций» и региональных туристических слетах. Прославляет кимрское общество команда, костяк которой – Ирина Голунова, Юрий Егоров, Сергей Абысов, Константин Платонов, Владимир Кулаков, Василий Богатов. 28 ноября команда выезжала в Верхнюю Троицу на региональные соревнования, привезла награды – медали и дипломы. 5 декабря участвовала в местном шашечно-шахматном турнире, приуроченном ко Дню инвалидов. В здании Центра общественных объединений соревновались члены ВОГ, ВОС и ВОИ. Победила дружба!

Инвалиды занимаются творчеством – музыкальным, декоративно-прикладным, резьбой по дереву. Музыкальную программу поддерживает Жанна Бессонова, а Раиса Александрова и Ольга Рождайкина – известные в городе и области мастера-прикладники. Для детей проводятся интересные праздничные мероприятия. Летом желающие посетили зоопарк НЛО «Колкуново». 21 ноября 18 детей с сопровождающими лицами, медработником, охранником и ответственным руководителем выезжали в Москву, в торговый центр «Рио». Дети побывали в Океанариуме. Сколько восторга они, счастливые, привезли в Кимры! Большую помощь в осуществлении поездки оказал руководитель общественного движения «Альтернатива» Олег Мельников. В городе спонсорами выступили: ИП Мария Попова (снабдила горячими пирожками и соком) и Михаил Горбунов, нач. эксплуатации АТП. Юные кимряки и их родители выражают благодарность ТЦ «Рио», местным спонсорам, а также водителю автобуса: «Спасибо вам, добрые и терпеливые люди!»

Да, с нами рядом живут инвалиды. Помогать людям с ограниченными физическими возможностями – доброе дело, ведь многие из них ищут возможности жить, как все, и у многих огромное желание добиться своих целей. А мы знаем, кто ищет, тот всегда найдет!

Интересный, красочный подарок преподнесли в День инвалидов коллективы Молодежного центра «Современник». Их песни и танцы вызывали радость на лицах приглашенных, а глаза источали тепло.



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить