ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.12.2014

Для красноярских школьников с ограниченными возможностями приобрели спецавтобус

Автобусный парк главного управления образования администрации Красноярска пополнился специализированной техникой, в частности, был приобретен автобус для перевозки маломобильных людей. Стоимость закупленного транспорта составила 1,7 млн рублей. В салоне 7 посадочных мест, предусмотрены места для перевозки двух инвалидных колясок, также автобус оснащен подъемником.

Как пояснили в пресс-службе управления, участие особых детей во внеклассных мероприятиях зачастую вызывает затруднения из-за отсутствия возможности транспортировки маломобильных учеников.

Руководитель управления Алексей Храмцов пояснил: «К современной технике общеобразовательные учреждения города пока только привыкают. В среднем поступает по 1-2 заявки в неделю на организацию внеклассных мероприятий. Однако автобус может работать с большей нагрузкой и выполнять до 10 заказов в неделю — все зависит от активности школ в их стремлении организовать как можно большее число выездных мероприятий. Все расходы, связанные с эксплуатацией автобуса, финансируются из городского бюджета, для общеобразовательных учреждений его услуги абсолютно бесплатны».

В пресс-службе также отмечают, в случае если данная мера будет пользоваться спросом среди школ города, не исключено, что в будущем будет приобретено еще несколько подобных автобусов. Некоторые из них могут быть закреплены за конкретными школами, чтобы учреждения смогли организовать перевозку маломобильных детей до места учебы и обратно.

Добавим, в красноярских школах обучается около 700 детей с ограниченными физическими возможностями, более 300 из них учатся на дому.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить