ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

24.12.2014

В петербургском метро появятся кассы для инвалидов по слуху

Городская подземка станет более доступной для людей с ограниченными возможностями. Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, в 2015-м году в петербургском метрополитене проведут мероприятия по обеспечению доступности услуг перевозки для лиц с ограничением по слуху и других маломобильных групп населения.

В частности, уже в ближайшее время в городской подземке появится так называемая индукционная система речевого обмена. То есть на каждой станции метрополитена как минимум одно из кассовых окон будет оснащено специальной рамкой, где с помощью индукционного поля речь кассира будет передаваться в переговорное устройство слабослышащего человека. Причем в таком режиме смогут работать даже недорогие передатчики, а речь в усилитель при этом будет поступать напрямую с переговорного устройства кассира.

В будущем году в петербургском метрополитене могут появиться и другие нововведения для людей с ограничениями по слуху, над этим работают специалисты совместно с привлечением Всероссийского общества глухих. Также продолжается оснащение вагонов поездов бегущей строкой, информирующей пассажиров о приближающейся станции.

Напомним, также в будущем году в петербургском метрополитене могут появиться собаки-поводыри, помогающие незрячим и слабовидящим.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить