За отказ в приеме на работу инвалидов работодателей будут штрафовать.
Вопрос трудоустройства для этой категории стоит остро. Работающие инвалиды составляют менее 10 процентов от общей численности этой категории. Многим инвалидам отказывают в предоставлении работы, предоставляют лишь низкооплачиваемую работу.
На решение задач комплексной реабилитации инвалидов направлена программа «Доступная среда», предусматривающая не только обустройство города пандусами и поручнями, но также активизацию деятельности по профессиональной реабилитации и социальной интеграции инвалидов в обществе через их привлечение к труду.
По состоянию на 11 июля 2013 года в Центре занятости состоят 140 безработных инвалидов, которые конкурентоспособны на рынке труда и более половины из них имеет профессиональное образование.
За истекший период текущего года специалистами Центра трудоустроено 42 инвалида, для 27 из них работа носит постоянный характер, для 15 – временный.
Программой содействия занятости населения 2013 год предусмотрено создание 24-х специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов путем возмещения затрат на создание каждого из них в сумме 66 тысяч 200 рублей. Участие работодателя в данной программе позволяет расширить возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
Стоит отметить, что за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости законодательством предусмотрена административная ответственность.
# Теги