Вниманию субъектов РФ

Минтруд планирует создать федеральный регистр льготников

Предполагается, что федеральный регистр впоследствии по своей наполненности и информативности заменит действующие в настоящее время информационные системы в сфере социальной защиты.


23.07.2015

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Минтруд намерен создать федеральный регистр лиц, имеющих право на меры поддержки, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов. По данным Минтруда, ведение такого регистра планируется начать с 1 января 2017 года.

"Законопроектом предусмотрено создание новой информационной системы — федерального регистра лиц, имеющих право на меры защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации", — заявил Черкасов на Общественном совете Минтруда. По его словам, система создается для совершенствования учета граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, а также обеспечения контроля за реализацией их прав.

Федеральный регистр будет содержать сведения о виде, форме, размере и основаниях предоставляемой меры социальной защиты (поддержки) гражданина, дате постановки его на учет в целях предоставления мер социальной защиты (поддержки), реквизиты документа, подтверждающего основания отнесения его льготной категории, и другие сведения.

Предполагается, что федеральный регистр впоследствии по своей наполненности и информативности заменит действующие в настоящее время информационные системы в сфере социальной защиты, в частности, федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и иные информационные системы в указанной сфере, которые прекратят свое функционирование с 2018 года.


РИА Новости http://ria.ru/society/20150722/1142094765.html#ixzz3ghXtPhMr



ВКонтакт Одноклассники