Вниманию субъектов РФ

Реализация государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» в части обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения учреждений культуры Краснодарского края

Реализация государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» в части обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения учреждений культуры Краснодарского края

20.01.2020

Реализация государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» в части обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения учреждений культуры Краснодарского края

Должностное лицо: Виктория Лапина  – министр культуры Краснодарского края.

Место проведения: министерство культуры Краснодарского края,                                      г. Краснодар, ул. Кирова, д. 3.

сведения о реализации государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» в области культуры

В Краснодарском крае более 2,5 тысяч, и все они принимают участие в социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно мы проводим более 76 тысяч мероприятий, доступных для посещения инвалидами. Более чем в 18 тысячах мероприятий инвалиды принимают непосредственное участие.
В клубных учреждениях всех муниципальных образований Краснодарского края успешно работают более 680 клубных формирований, которые носят инклюзивный характер.
Ежегодно министерством культуры Краснодарского края совместно с краевыми общественными организациями инвалидов в рамках реализации государственной программы Краснодарского края "Доступная среда" проводится ряд краевых фестивалей и конкурсов.
В 2019 году совместно с региональным отделением Всероссийского общества слепых прошел краевой конкурс самодеятельных авторов и исполнителей бардовской песни «Гитара по кругу» среди инвалидов по зрению, мероприятия которого направленны на развитие художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, созданию для их творческого и интеллектуального самовыражения. В нем приняли участие 20 авторов-исполнителей из 11 муниципальных образований Краснодарского края.
В июне состоялся краевой конкурс «Что? Где? Когда?», в котором свою смекалку и эрудицию продемонстрировали 100 инвалидов по зрению.
В самом начале осени мы провели краевой конкурс художественного творчества инвалидов по зрению «Салют Победы», мероприятия которого прошли в формате творческих прослушиваний. В рамках проекта свои достижения в народном творчестве продемонстрировали 156 инвалидов по зрению.
В краевом конкурсе веселых и находчивых среди инвалидов по зрению приняли участие 79 представителей из семи местных организаций регионального отделения Всероссийского общества слепых.
Также был реализован ряд проектов, участники которых могут все свои эмоции, мысли и переживания вложить в простые движения рук. Краевые фестивали жестовой песни для взрослых и детей собрали самых талантливых, открытых и неравнодушных людей с нарушением слуха – всего 220 участников, 100 из которых – дети.
Фестиваль «Вместе мы сможем больше» каждый год собирает 150 детей-инвалидов. Это не просто фестиваль, а настоящий детский праздник, где участников встречают любимые сказочные герои, проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и каждому ребенку уделяется персональное внимание. В 2019 году фестиваль прошел в историческом парке «Россия – моя история», где в сопровождении экскурсоводов участники фестиваля смогли ознакомиться с мультимедийными экспозициями.
Еще один детский краевой фестиваль − «Солнце в ладонях» давно стал своеобразным символом детского творчества. Каждый маленький участник этого проекта своим творчеством стремится сделать мир добрее и прекраснее. 70 самых талантливых и удачливых ребят приняли участие в заключительных мероприятиях фестиваля.
Также нельзя не отметить, что на Кубани в декаду инвалидов уже около 15 лет проводится краевой фестиваль художественного творчества инвалидов «Мы есть у тебя, Россия». За годы проведения его участниками стали более 3 тысяч талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья – это участники хоровых коллективов, солисты-вокалисты, инструменталисты, самодеятельные поэты и композиторы, чтецы, танцоры, мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Очень важно отметить, что работа министерства культуры, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений культуры не ограничивается обеспечением творческой составляющей в жизни каждого человека, имеющего ограниченные возможности здоровья. Наша задача также заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в каждое учреждение культуры.
Реализация этой цели осуществляется посредством государственной программы Краснодарского края «Доступная среда». В рамках реализации программы учреждения культуры планомерно оборудуются тактильными плитками, контрастной маркировкой, информационными табло и табличками, выполненными шрифтом Брайля, светоотражающими полосами, поручнями, пандусами и другим специализированным оборудованием.
Так, в 2019 году на эти цели в рамках программы выделено 3 млн. 400 тысяч рублей, что позволило установить оборудование для субтитрирования и тифлокомментирования в Усть-Лабинском центре кино и досуга «Знамя», провести работы по монтажу пандусов, расширению дверных проемов и оборудованию туалетных комнат в Доме культуры «Молодежный» города-курорта Анапа, провести аналогичные работы в трех учреждениях культуры города Краснодара – в детской школе искусств № 10 имени В.В. Магдалица, Детской школе искусства № 13 и в Краснодарском творческом объединении «Премьера».
Таким образом можем говорить о том, что в 2019 году учреждения культуры Кубани провели плодотворную работу по реализации программы "Доступная среда".
В 2020 году в Краснодарском крае будет продолжена практика проведения краевых творческих мероприятий, направленных на социокультурную реабилитацию и реализацию творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, а также деятельность по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в учреждения культуры.



ВКонтакт Одноклассники