Вниманию субъектов РФ

Сотрудники ГКУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» в очередной раз присоединившись к общероссийской акции «Библионочь», подготовили и провели для незрячих и слабовидящих читателей и гостей программу «Весь мир – театр»

30.04.2019

Библионочь

Сотрудники ГКУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» в очередной раз присоединившись к общероссийской акции «Библионочь», подготовили и провели для незрячих и слабовидящих читателей и гостей программу «Весь мир – театр»

В рамках акции в библиотеке организованы многочисленные творческие площадки, посетив которые, все желающие смогли окунуться в волшебную театральную атмосферу и проявить свои творческие способности.
Открылся вечер выступлением коллектива ансамбля народной музыки «Скоморохи» под руководством заслуженного артиста России, Лауреата национальной премии «Душа России», доцента кафедры народных инструментов Кемеровского государственного института культуры Соловьева Александра Владимировича. Артисты в течение полутора часов знакомили зрителей с народными инструментами и со своим творчеством, дарили положительные эмоции и душевное тепло.
Продолжилась программа мероприятием музыкальной гостиной «По волнам моей памяти», посвященным таланту А. Вертинского. Сотрудник библиотеки, активный член литературно-поэтического клуба «Арион» В. Д. Гейль рассказал присутствующим о жизни и творческой деятельности выдающегося русского эстрадного артиста, киноактёра, композитора, поэта и певца, сопровождая свой рассказ музыкальными произведениями из репертуара Вертинского.  
Все желающие приняли участие в викторине «Театральное закулисье», которая проходила в холле библиотеки, и ответили на вопросы о том, как принято себя вести в театрах, как называются спектакли, которые проходят впервые, и другие вопросы на театральную тему.
В музыкальном слайд-шоу «Поют актеры» для присутствующих в конференц-зале и в холле библиотеки представлены наиболее яркие музыкальные номера знаменитых артистов: А. Миронова, А. Фрейндлих, М. Боярского, О. Даля, В. Высоцкого, Т. Дорониной и других.
В Центре для детей с ограничением зрения для юных посетителей открыла свои двери театрализованная игровая комната «Уютные истории». В комфортной обстановке дети и родители приятно провели время, укутавшись в теплые пледы, расположившись на разноцветных подушках среди множества мягких игрушек. Ребята принимали участие в увлекательном кукольном спектакле, смотрели любимые мультфильмы и сказки с тифлокомментарием.
В «Мастерской театрального художника» все желающие принимали участие в увлекательном мастер-классе по украшению театральных масок.
В студии звукозаписи в этот вечер работала площадка «Театр сказок у микрофона», где гости библиотеки приняли участие в создании «говорящей» книги для незрячих и слабовидящих читателей и прочитали сказки народов России.
В вечернем кинозале желающие посмотрели познавательный мультипликационный фильм «Как появился русский театр» из цикла «Вперед в прошлое» и другие мультфильмы о театре с тифлокомментариями.
В учебной мастерской «Магия шеститочия Луи Брайля» желающие узнали о Луи Брайле, познакомились с системой чтения и письма рельефно-точечным шрифтом и приняли участие в мастер-классе.
Впервые в рамках «Библионочи» в холле библиотеки оформлены фотозоны «Сюрпризы от театрального костюмера» и «Алиса в стране чудес», где наши посетители могли примерить на себя театральные костюмы, принять участие в мини-квесте и сделать на память интересные и необычные фотографии.
В течение всего вечера для желающих проходили экскурсии по библиотеке и выставкам в сопровождении тифлокомментатора.
На книжной выставке-экспозиции «Актеры на все времена» были представлены книги об известных актерах в адаптированных для незрячих и слабовидящих форматах. Выставку дополнили фотографии легендарных актеров и снимки из театральных сцен.
На выставке «Театр – это маленькая жизнь, в которой судьбы названы ролями…» желающие могли подержать в руках старые театральные программки.
Выставка-коллекция «Театр детской книги» вызвала особый интерес у гостей библиотеки и позволила всем присутствующим познакомиться с тактильными рукодельными книгами, книгами-раскладушками и книгами «Волшебный карандаш». Вся коллекция книг предназначена для детей с ограничениями зрения.
В холле библиотеки по традиции был организован  фримаркет книг «Эксклюзив от читателя».  В этот раз все желающие могли забрать себе любую понравившуюся книгу, подаренную читателями библиотеки.
В этот вечер 128 человек, посетившие Кемеровскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих, смогли окунуться в замечательную театральную атмосферу, созданную сотрудниками библиотеки в рамках Года театра в России и ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2019».




ВКонтакт Одноклассники