Вниманию субъектов РФ

Доступная среда в Мурманской области

30.04.2019

Доступная среда в Мурманской области

    По состоянию на 1 января 2019 года в Мурманской области проживает 30 189 инвалидов (4% населения), в том числе 2 620 детей-инвалидов. В сравнении с предыдущими годами численность инвалидов снижается: 2016 год – 32 679 человек, 2017 год – 31 557 человек; 2018 год – 30 861 человек. За три года число инвалидов сократилось на 2,5 тыс. человек.
    С 2014 года в регионе реализуется комплексная программа «Доступная среда в Мурманской области» (далее – комплексная программа). За период ее действия прошли адаптацию для инвалидов 323 приоритетных объекта, предоставляющих государственные или муниципальные услуги. Проведены работы по оборудованию лифтами, пандусами, поручнями, световыми и звуковыми информирующими знаками, средствами ориентации для инвалидов по зрению и слуху, адаптации входной группы и др. При отсутствии возможности полностью обеспечить доступность на объекте, условия доступности создаются на первом этаже в комнате приема граждан.
    На начало 2019 года общее количество доступных, условно доступных для инвалидов приоритетных объектов составило 63,4% от общего количества таких объектов.
    С 2013 года ведется паспортизация - мероприятия по оценке состояния доступности объектов и услуг социальной инфраструктуры. По состоянию на 01.01.2019 в Мурманской области обследовано на предмет доступности для инвалидов 100% объектов социальной инфраструктуры.
    В соответствии с рекомендациями Минтруда России информация об объектах и услугах, в отношении которых проводится паспортизация, отражается на сайте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» «Жить вместе» по адресу http://zhit-vmeste.ru/map/, на котором гражданин может без труда найти сведения по каждому интересующему его объекту.
    Проводятся мероприятия, направленные на социальную защиту и поддержку инвалидов:
    - инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», оказывается материальная помощь в связи с приобретением дорогостоящих изделий, средств и приспособлений медицинского назначения, средств реабилитации, расходных материалов для хирургических операций, лекарственных препаратов, которые не могут быть предоставлены за счет бюджетных средств, а также с затратами на содержание собак-проводников, превышающими компенсацию, предоставленную в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2005 № 708.
    В 2018 году материальная помощь оказана 319 инвалидам, в том числе одному инвалиду по зрению, имеющему в качестве технического средства реабилитации собаку-проводника. Общий размер материальной помощи составил 2 млн. рублей;
    - на базе Мурманского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху, оказывающая им и заинтересованным организациям информационно-переводческие услуги. Обработано более 1000 обращений; объем средств областного бюджета 251 тыс. рублей;
    - социально ориентированным некоммерческим организациям - региональным общественным организациям (учреждениям) инвалидов, учредителями которых являются всероссийские (межрегиональные) общественные организации (учреждения) инвалидов» предоставлены субсидии на реализацию реабилитационных мероприятий для инвалидов. В 2018 году финансовая поддержка предоставлена четырем таким организациям; проведено более 30 мероприятий по социокультурной, оздоровительной и социально-бытовой реабилитации инвалидов, охвачено около 5 000 инвалидов и членов их семей; объем субсидии из областного бюджета 1,8 млн. рублей;
- социально-реабилитационным предприятиям общественных объединений инвалидов, учредителями которых являются Всероссийские общества инвалидов, предоставляются субсидии на приобретение сырья. В рамках реализации данного мероприятия сохраняются рабочие места для инвалидов; объем субсидий из областного бюджета 967,5 тыс. рублей;
    - в целях обеспечения информационной доступности новостных телепрограмм для слабослышащих и инвалидов по слуху в 2018 году обеспечено текстовой бегущей строкой (субтитрами) 394 выпуска в эфир региональных телепередач на канале ГТРК «Мурман»; объем затрат из областного бюджета 1,4 млн. рублей;
    - проводится общественно-просветительская кампания, направленная на формирование толерантного отношения населения к проблемам инвалидности в Мурманской области. В 2018 году Министерством социального развития Мурманской области в рамках проекта «Мы-мурманчане» выпущено в эфир 6 видеосюжетов о деятельности руководителей общественных организаций инвалидов на общую сумму из федерального и областного бюджетов 431 тыс. рублей;
    - инвалидам выдаются технические средства реабилитации, не входящие в федеральный перечень. При составлении перечня таких ТСР в обязательном порядке учитываются рекомендации Мурманского регионального отделения ФСС РФ, ФКУ  «Главное бюро МСЭ по Мурманской области» Минтруда России, областных общественных организаций инвалидов, а также практика рассмотрения индивидуальных обращений граждан, имеющих инвалидность.
    Приобретено 84 технических средств реабилитации; направлено более 260 тыс. рублей;
    - организуется обучение русскому жестовому языку. В 2018 году такое обучение прошли 12 специалистов, работающих в социальной сфере. Объем финансирования – 194,1 тыс. рублей;
    - другие мероприятия.
    Министерством социального развития Мурманской области ежегодно с 2012 года проводится мониторинг социально-экономического и правового положения инвалидов в Мурманской области, который является основным инструментом, позволяющим отследить происходящие изменения уровня жизни граждан, имеющих инвалидность.
    Доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблеме инвалидов, в 2018 году возросла на 11,7%
    
    Все официальные сайты государственных органов власти, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений оснащены версиями для слабовидящих граждан.
    Министерство социального развития Мурманской области осуществляет тесное взаимодействие с ГУ - Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, ФКУ «Главное бюро МСЭ по Мурманской области» Минтруда России, с ведущими областными общественными организациями инвалидов: «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»; с областными общественными  организациями «Надежда», Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс», «Детии-Ангелы Мурмана», а также с уполномоченными  по правам человека и по правам ребенка в Мурманской области посредством проведения совместных рабочих встреч, семинаров, конференций, реализации программных мероприятий в рамках соглашений о сотрудничестве.
    Минсоцразвития Мурманской области определено уполномоченным органом по координации деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленной на реализацию положений Конвенции о правах инвалидов и федерального законодательства по вопросам социальной защиты инвалидов на территории Мурманской области.
    Данная деятельность освещается в средствах массовой информации. В 2018 году информационное пространство заполнено публикациями в газетах, выступлениями на радио, и телепередачами.
    Распоряжением Правительства Мурманской области утвержден План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры Мурманской области, основной целью которого является поэтапное формирование безбарьерной среды для граждан, имеющих инвалидность. В настоящее время «дорожная карта» содержит 93 показателя, которые охватывать практически все приоритетные сферы жизнедеятельности инвалидов (социальная защита, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура и искусство, занятость, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство и др.).
    Координацию данной работы осуществляет Совет по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области, утвержденный постановлением Губернатора Мурманской области от 24.07.2009 № 144-ПГ. В состав Совета входят руководители региональных исполнительных органов государственной власти, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, депутаты Мурманской областной Думы, а также  руководители областных общественных организаций инвалидов. При органах местного самоуправления региона действуют рабочие группы по делам инвалидов, в составы которых также входят представители общественных организаций инвалидов.
    Итоги работы по социальной защите инвалидов обсуждаются совместно с общественными организациями инвалидов на ежегодной Региональной конференции «Равенство возможностей». В 2018 году она проведена в четвертый раз.
    Проводятся рабочие встречи руководства Министерства социального развития Мурманской области и областных общественных организаций инвалидов по итогам проведения Международного дня инвалидов, информационно-методические семинары для специалистов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Мурманской области по вопросам формирования доступной среды для инвалидов.
    В соответствии с федеральным законодательством органы исполнительной власти Мурманской области определены уполномоченными органами на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения доступности объектов и услуг.
                



ВКонтакт Одноклассники