Вниманию субъектов РФ

Информация о ходе реализации государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» за 2018 год

Информация о ходе реализации государственной программы Курганской области
«Доступная среда для инвалидов» за 2018 год

24.04.2019

Информация о ходе реализации государственной программы Курганской области
«Доступная среда для инвалидов» за 2018 год


    В 2018 году на реализацию программных мероприятий было предусмотрено 25,2 млн. рублей, в том числе из местного бюджета - 3,3 млн. рублей, областного бюджета - 3,6 млн. рублей, из федерального бюджета - 18,3 млн. рублей. Все финансовые средства использованы в полном объеме.
    В рамках государственной программы заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Курганской области на софинансирование расходов на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - Соглашение). В рамках Соглашения  адаптирован 71 объект: 3 - в сфере здравоохранения, 5 - в сфере занятости населения, 21 - в сфере культуры, 4 - в сфере физической культуры и спорта, 3 - в сфере образования и 35 - в сфере социальной защиты населения.
    Главным управлением социальной защиты населения Курганской области в полном объеме выполнены работы по адаптации 35 объектов в сфере социальной защиты населения.
    Выполнены работы по адаптации 18 управлений социальной защиты населения (г. Курган, Альменевский, Варгашинский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Мишкинский, Мокроусовский, Половинский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Шатровский, Щучанский, Юргамышский районы) и Курганского центра социальной помощи семье и детям: приобретены и установлены световые и звуковые средства информации, а также информационные таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, установлены кнопки вызова помощника, опорные поручни в санитарно-гигиеническое помещение.
    Кроме того, выполнены работы по адаптации входных групп и санитарно-гигиенических помещений 13 организациями социального обслуживания (Житниковский, Введенский, Далматовский, Катайский, Кипельский, Курганский детские дома, Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Петуховский социальный приют для детей и подростков, Сычевский, Куртамышский, Скоблинский психоневрологические интернаты, Сафакулевский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий).
    Психоневрологическим интернатом «Зеленый бор» приобретено и установлено оборудование для оснащения санитарно-гигиенического помещения с учетом потребностей всех категорий инвалидов.
    Курганским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья приобретено оборудование для оснащения входной группы системой автоматического открывания дверей.
    Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану приобретено подъемное устройства для оказания услуги «спуск-подъем».
    В 17 муниципальных образованиях (г.г. Курган, Шадринск, Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Катайский, Куртамышский, Лебяжьевский, Мокроусовский, Половинский, Притобольный, Целинный, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский районы) проведены работы по адаптации учреждений культуры, спорта и образования.
    Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области выполнены работы по установке кнопки вызова помощника, поручней на крыльце,  световых, звуковых и текстовых средств информации в центре занятости населения Шумихинского района. Установлена тактильная плитка в Альменевском отделе содействия занятости населения. Выполнены работы по ремонту входной группы центра занятости населения Мишкинского и Юргамышского районов, приобретен телескопический пандус, установлены поручни. Установлена тактильная плитка, противоскользящая полоса, поручни в центре занятости населения Куртамышского и Целинного районов. Установлены поручни, противоскользящая полоса, тактильная плитка, приобретена индукционная система для слабослышащих центром занятости населения по Катайскому району.
    Департаментом образования и науки Курганской области проведены строительно-ремонтные работы по оборудованию входной группы с учетом потребностей инвалидов в Варгашинской специальной (коррекционной) школе-интернате.
    Кроме того, приобретены специализированные учебные пособия для детей с интеллектуальными нарушениями.
    Департаментом здравоохранения Курганской области в полном объеме выполнены работы по ремонту входной группы и санитарно-гигиенического помещения в Шадринской детской больнице. Выполнены работы по устройству крыльца с пандусом в Шадринской поликлинике. В Варгашинской центральной районной больнице проведены работы по оборудованию входной группы, санитарно-гигиенического помещения с учетом потребностей инвалидов. Приобретен телескопический пандус, установлены тактильные средства информации.
    Управлением по физической культуре, спорту и туризму Курганской области  приобретен спортивный инвентарь для пулевой стрельбы (спорт глухих) для оснащения областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.
    Проведена адаптация здания бассейна «Олимп»: установлены поручни в холле здания, информационные таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
    Установлены кнопки вызова сотрудника в спортивном комплексе им. В.Ф. Горбенко и на стадионе «Центральный».
    В спортивном комплексе им. В.Ф. Горбенко приобретены и установлены информационные таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
    В зданиях медико-профилактического центра (г. Курган, ул. Куйбышева, 144 Б), спортивного комплекса им В.Ф. Горбенко и на центральном стадионе оборудованы места для собаки-проводника.
    Выполнены работы по адаптации спортивного корпуса ГБПОУ КУОР (проспект Конституции, 54 а).
    Управлением культуры Курганской области приобретено специализированное оборудование для граждан с нарушением слуха и зрения - визуально-акустическое табло, тактильные средства информации в Курганский театр кукол «Гулливер».
    Приобретена портативная индукционная система, тактильные средства информации для Курганской областной универсальной библиотеки им. А.К. Югова.
    Выполнены работы по адаптации санитарно-гигиенического помещения с установкой специализированного оборудования для людей с ограниченными возможностями в Курганском областном культурно-выставочном центре.
    Областной специальной библиотекой им. В.Г. Короленко приобретена озвученная художественная литература на флэш-картах и CD-дисках, осуществлен проект «Библиотека как информационный центр для инвалидов» (записана «говорящая» книга «Литературное краеведение»).
    Управлением по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области на телеканалах «ШАДР-Инфо» и СТС размещено 5 видеороликов, направленных на пропаганду формирования доступной среды для инвалидов (всего 506 выходов).
    В рамках мероприятия по созданию и размещению социальной рекламы по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения разработана и размещена социальная реклама: изготовлено 2 баннера, 1000 листовок, 1000 карманных календарей, 44 календаря.
    Различными наименованиями технических средств реабилитации, не включенными в федеральный перечень (телескопические пандусы, лестничные подъемники, специальная доска для пересадки, пара кожаных перчаток на верхние конечности, функциональные кровати, приборы для письма шрифтом Брайля, часы-будильники, мобильные телефоны, часы наручные электронные с речевым выходом), обеспечены 111 инвалидов.
    В реабилитационных центрах прошли реабилитацию 8 инвалидов по зрению.
    На базе загородного оздоровительного лагеря «Космос» проведена профильная смена для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
    На базе Курганской областной филармонии проведен гала-концерт и торжественное награждение участников областного фестиваля «Один плюс один» для инвалидов и их здоровых сверстников, не имеющих инвалидности, в котором приняли участие более 200 инвалидов и лиц без инвалидности.
    Для 50 семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей без инвалидности, из всех районов области на базе культурно-выставочного центра проведен областной юнифайд-фестиваль «Мир один для всех».
    Проведен творческий фестиваль «Музыка сердец» среди сборных команд инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, и их здоровых сверстников на базе Государственного бюджетного учреждения «Куртамышский психоневрологический интернат». В фестивале приняли участие 87 человек из числа инвалидов и их здоровых сверстников из 13 организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание.
    Проведена спартакиада «Интеграция» среди объединенных команд инвалидов и людей без инвалидности на базе ГБУ «Психоневрологический интернат «Зеленый бор». В спартакиаде приняли участие 78 участников из 12 стационарных организаций социального обслуживания.
    За отчетный период в 8 комплексных центрах социального обслуживания  населения (Альменевского, Белозерского, Далматовского, Куртамышского, Мокроусовского, Петуховского, Половинского, Юргамышского районов) проведены социальные акции «Солнечный город» по привлечению совершеннолетних волонтеров для выделения верхних и нижних ступеней пролетов лестниц желтой краской на объектах социальной сферы. В акции приняли участие 36 волонтеров. Участниками акции были окрашены 11 объектов социальной сферы.
    В рамках реализации мероприятия «Дети сельской глубинки» комплексным центром социального обслуживания населения по Каргапольскому району приобретены интерактивные и анимационные игры. Специалистами  центра проведено 18 интерактивных игровых и анимационных программ в 7 населенных пунктах района. Игровыми программами охвачено 37 детей-инвалидов, 181 здоровый сверстник.
    В 2018 году в рамках вышеуказанного мероприятия специалистами комплексного центра социального обслуживания населения по Половинскому району проведено 12 мероприятий на формирование эмоционального контакта со сверстниками. В мероприятиях приняли участие 30 детей-инвалидов, 127 здоровых сверстников.
    В рамках реализации мероприятия «Территория равных возможностей» Катайским реабилитационным центром для детей раннего возраста (от 0 до 4 лет) проведено 256 развивающих занятий, направленных на развитие социально-средовой адаптации.
    На базе комплексного центра социального обслуживания населения по Частоозерскому району совместно со специалистами культурно-досугового центра и библиотеки в рамках вышеуказанного мероприятия проведено 18 спортивно-игровых занятий, в том числе тематические эстафеты, игры, квесты, конкурсы для 22 детей, в том числе для 6 детей-инвалидов.
    Во всех организациях социального обслуживания проведены занятия по формированию толерантного отношения к инвалидам, в том числе детям-инвалидам, «Уроки доброты». Всего проведено 483 мероприятия, в котором приняли участие более 800 детей-инвалидов и около 1700 здоровых сверстников. Занятия проводились в форме бесед, викторин, игровых мероприятий, мастер-классов, показа видеофильмов.
    Театром кукол «Гулливер» в 12 организациях социального обслуживания (в г.г. Кургане, Шадринске, Альменевском, Белозерском, Варгашинском, Кетовском,  Лебяжьевском, Макушинском, Мишкинском, Половинском, Сафакулевском, Шадринском,   Шумихинском районах) представлен спектакль из проекта «Мир полон сказок и чудес». В просмотре сказки приняли участие более 2400 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 207 детей-инвалидов.
    В 2018 году реабилитационными учреждениями проведено 681 занятие с 780 детьми-инвалидами по профориентации, выпущены 26 наименований профориентационных буклетов (более 850 экземпляров).
    В 2019 году реализация мероприятий программы будет продолжена. На эти цели предусмотрены средства в размере 6,4 млн. рублей, в том числе из областного бюджета



ВКонтакт Одноклассники