Вниманию субъектов РФ

Региональный ресурсно-методический центр по сопровождению детей с расстройствами аутического спектра и семей, их воспитывающих, открыт на базе Центра помощи детям в г. Кургане

Как обучать и воспитывать детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования? Помощь в этой работе педагогам оказывают региональные ресурсно-методические центры инклюзивного образования. Всего на территории Зауралья таких организаций девять.  

Один из них – Региональный ресурсно-методический центр по сопровождению детей с расстройствами аутического спектра и семей, их воспитывающих, открыт на базе Центра помощи детям в г. Кургане

01.04.2019

Региональный ресурсно-методический центр
по сопровождению детей с РАС и семей, их воспитывающих

С целью формирования региональной системы комплексной помощи детям с РАС, начиная с раннего возраста, и семьям, в которых они воспитываются, на базе   ГБУ «Центр помощи детям» создан Региональный ресурсно-методический центр по сопровождению детей с РАС и семей, их воспитывающих (далее - Ресурсный центр).
Разработано и утверждено приказом Департамента образования и науки Курганской области от 11 июля 2017 г. № 912а положение о Региональном ресурсно-методическом центре детей с РАС и семей, их воспитывающих. Положение размещено на региональном информационном Интернет-ресурсе «Аутизм-ИНФОРМ»  на сайте ГБУ «Центр помощи детям» (www.centr45.ru).
Специалисты Ресурсного центра внедряют, обобщают успешный опыт, транслируют эффективные формы и методы работы с детьми с РАС, проводят обучение специалистов, работающих с этой категорией детей, а затем супервизию их деятельности, проводят консультирование родителей (законных представителей) и педагогов, занятия с детьми с РАС.
Контактные телефоны: 8(3522)44-98-58, 44-94-91.

Региональный ресурсно-методический центр ранней помощи

С целью укрепления ресурсной базы, методических, кадровых, материально-технических, информационно-коммуникационных возможностей, внедрения междисциплинарного подхода в работу служб ранней помощи на базе ГБУ «Центр помощи детям» создан Региональный ресурсно-методический центр ранней помощи.
Разработано и утверждено приказом Департамента образования и науки Курганской области от 18 июня 2018 года № 778 положение о Региональном ресурсно-методическом центре ранней помощи. Положение размещено на региональном информационном Интернет-ресурсе «Ранняя помощь» на сайте ГБУ «Центр помощи детям» (www.centr45.ru).
Специалисты Ресурсного центра осуществляют информационную и научно-методическую поддержку специалистов по вопросам оказания психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с проблемами в развитии в рамках проведения обучающих мероприятий, проводят консультирование родителей (законных представителей) и педагогов, занятия с детьми раннего возраста.
Контактные телефоны: 8(3522)44-98-58, 44-94-91.

Региональный центр инклюзивного образования

С целью методического обеспечения процесса инклюзии, мониторинга инклюзивных процессов в образовательных организациях, координации деятельности Ресурсных центров инклюзивного образования Курганской области, функционирующих на базе организаций, подведомственных Департаменту образования и науки Курганской области, на базе ГБУ «Центр помощи детям» создан Региональный центр инклюзивного образования.
Разработано и утверждено приказом Департамента образования и науки Курганской области от 13 февраля 2018 года № 189 положение о Региональном ресурсно-методическом центре по инклюзивному образованию. Положение размещено на региональном информационном Интернет-ресурсе «ЦПМПК. Инклюзивное образование» на сайте ГБУ «Центр помощи детям» (www.centr45.ru).
Специалисты Ресурсного центра осуществляют научно-методическую и информационную поддержку специалистов инклюзивных образовательных организаций Курганской области по вопросам комплексного психолого-медико-педагогического обследования и сопровождения детей с ОВЗ, обобщают и распространяют опыт инклюзивных образовательных организаций.
Проводят консультирование родителей (законных представителей), педагогов, руководителей образовательных организаций, муниципальных органов управления образованием по вопросам инклюзивного образования.
Контактные телефоны: 8(3522)44-98-60.

Ресурсный центр по развитию инклюзивного образования

С целью организационно-методического сопровождения образовательного и коррекционного процесса в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного (интегрированного) образования на территории Кетовского, Белозерского, Звериноголовского и Притобольного районов Курганской области на базе ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа-интернат» создан Ресурсный центр по развитию инклюзивного образования.
Разработано и утверждено приказом ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа-интернат» от 30 марта 2018 г. Положение о Ресурсном центре по развитию инклюзивного образования. Положение размещено на сайте  ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа-интернат» (www.vvedenkashkola.ucoz.ru).  
Специалисты центра проводят семинары, мастер-классы для педагогов образовательных организаций, муниципальных органов управления образованием, оказывают помощь в разработке программ, диагностических и методических материалов, осуществляют консультирование родителей (законных представителей), педагогов по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ.
Контактный телефон: 8(35231)3-12-56.

Ресурсный центр по развитию инклюзивного образования

С целью организации методического и информационного сопровождения образовательного и коррекционного процесса в работе с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного (интегрированного) образования на территории Каргапольского и Шатровского районов Курганской области на базе ГКОУ «Каргапольская специальная (коррекционная) школа-интернат» создан Ресурсный центр по развитию инклюзивного образования.
Разработано и утверждено приказом  ГКОУ «Каргапольская специальная (коррекционная) школа-интернат» от 27 ноября 2016 г. № 11 Положение о Ресурсном Центре по развитию инклюзивного образования. Положение размещено на сайте ГКОУ «Каргапольская специальная (коррекционная) школа-интернат» (www.kargap-int.ucoz.net).
Специалисты центра проводят семинары, мастер-классы для педагогов образовательных организаций, муниципальных органов управления образованием, оказывают помощь в разработке программ, диагностических и методических материалов, осуществляют консультирование родителей (законных представителей), педагогов по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ.
Контактный телефон: 8(35256)2-12-72.


Ресурсный центр по вопросам инклюзивного образования детей с нарушением слуха и тяжелыми нарушениями речи

C целью методического и организационно-информационного сопровождения образования детей с нарушениями слуха и речи  в общеобразовательных организациях в рамках реализации инклюзивного образования на территории Курганской области на базе ГКОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11» создан Ресурсный центр по вопросам инклюзивного образования детей с нарушением слуха и тяжелыми нарушениями речи.
Разработано и утверждено приказом  ГКОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11» от 28 августа 2015 № 191 Положение о Ресурсном Центре. Положение размещено на сайте  ГКОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11» (www.school11.shadr.ru).
Специалисты центра проводят консультирование родителей (законных представителей), педагогов по вопросам обучения и воспитания детей с нарушениями слуха и речи.
Контактный телефон: 8(35253)9-61-66, 9-62-41.


Ресурсный центр по вопросам инклюзивного образования

C целью методического и организационно-информационного сопровождения образования слепых и слабовидящих детей   в общеобразовательных организациях в рамках реализации инклюзивного образования на территории Курганской области на базе ГКОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 12» создан Ресурсный центр по вопросам инклюзивного образования.
Разработано и утверждено приказом  ГКОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 12» от 16 февраля 2018 № 56/1 Положение о ресурсном центре по вопросам инклюзивного образования слабовидящих детей на территории Курганской области. Положение размещено на сайте  ГКОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 12» (https://school-int12.ru/).
Специалисты центра проводят консультирование родителей (законных представителей), педагогов по вопросам обучения и воспитания слабовидящих детей.
Контактный телефон: 8(35253)7-60-04, 7-54-60.

Центр коррекционно-развивающих технологий для детей
с нарушением слуха и речи

С целью методического и информационного сопровождения образования детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях в рамках реализации инклюзивного образования на базе ГКОУ «Курганская специальная (коррекционноя) школа-интернат № 25» создан Центр коррекционно-развивающих технологий для детей с нарушением слуха и речи.
Разработано и утверждено приказом ГКОУ «Курганская специальная (коррекционноя) школа-интернат № 25» от 20 мая 2016 г. № 64 Положение о Ресурсном Центре инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Положение размещено на сайте  ГКОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа-интернат № 25» (www.интернат 25.рф).
Специалисты центра проводят консультирование родителей (законных представителей), педагогов по вопросам обучения и воспитания детей с нарушениями слуха и речи.
Контактный телефон: 8(3522)42-04-93.
Региональный ресурсно-методический центр по сопровождению предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ОВЗ

В целях развития региональной комплексной многоуровневой системы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ОВЗ на территории Курганской области в структуре ГБОУ «Курганская областная школа дистанционного обучения» в августе 2017 года создан Региональный ресурсно-методический центр по сопровождению предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
Специалисты Ресурсного центра собирают данные мониторинговых исследований, обобщают успешный педагогический опыт, транслируют эффективные формы и методы работы по предпрофессиональной подготовке детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
В рамках деятельности Ресурсного центра функционирует мобильная полипрофессиональная бригада по динамическому предпрофессиональному консультированию детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Специалисты бригады оказывают помощь детям целевой группы и их родителям, проживающим в сельских поселениях области, в профессиональном самоопределении.
Информация о деятельности Ресурсного центра размещена на сайте rrmc45.ru.
Контактный телефон: 8(3522)44-50-13.





ВКонтакт Одноклассники