Вниманию субъектов РФ

В Сахалинской области помогают трудоустроиться молодым специалистам с ограниченными возможностями здоровья

За восемь месяцев 2018 года при содействии регионального агентства по труду и занятости населения на работу устроились 217 молодых сахалинцев, которые имеют ограничения по здоровью.

03.10.2018

Такую информацию озвучили на заседании рабочей группы по делам инвалидов и ветеранов Сахалинской области 28 сентября в областном министерстве социальной защиты.
В этом году утверждена целевая программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и при содействии в последующем трудоустройстве в Сахалинской области на 2018–2020 годы». Для оказания помощи молодым специалистам с ограниченными возможностями здоровья планируется привлекать некоммерческие организации и предоставлять им субсидии.
Еще один вопрос на заседании рабочей группы был посвящен доступности сахалинских учреждений здравоохранения. По информации регионального минздрава, в 2018 году в областном бюджете предусмотрено более 6 миллионов рублей для обеспечения доступа людей с ограничениями по здоровью к медицинским организациям. Мероприятия по адаптации объектов медицинской сферы – обустройство пандусов, поручней, приспособление внутренних помещений – проводятся в Озерской участковой больнице, а также Корсаковской, Холмской, Северо-Курильской центральных районных больницах и областном онкологическом диспансере.
Участники заседания также обсудили имеющиеся в островной области возможности для участия людей с ограниченными возможностями здоровья в спортивных мероприятиях. Сегодня более 3 тысяч сахалинцев и курильчан с инвалидностью занимаются адаптивной физической культурой. Для создания доступной среды спортивные объекты оснащаются современными приспособлениями для людей с ограничениями по здоровью. Приобретено спортивное оборудование, установлены пандусы, распашные двери, подъемники, установлены информационные терминалы и другое специальное оборудование.



ВКонтакт Одноклассники