Вниманию субъектов РФ

Марокко изучит опыт России по созданию доступной среды

В Марокко выразили надежду на оказание консультативной помощи со стороны российских парламентариев по созданию доступной среды в королевстве по аналогии с существующей в РФ системой.

22.06.2018

В Марокко выразили надежду на оказание консультативной помощи со стороны российских парламентариев по созданию доступной среды в королевстве по аналогии с существующей в РФ системой.
Соответствующее мнение высказал член Палаты представителей Марокко Хасан Беномар на «круглом столе» в Госдуме на тему «Роль политических партий в развитии инклюзивного образования и трудовой и социально-политической активности»
«Мы надеемся, что наши российские коллеги окажут нам консультативную помощь по созданию доступной среды для людей с инвалидностью», — сказал он.
По словам Беномара, который также является префектом одной из провинций королевства, а потому ему были бы интересны опыт и компетенции проекта «Единая страна — Доступная среда».
Координатор проекта «Единая страна — доступная среда», зампред Комитета Госдумы по труду и соцполитике Михаил Терентьев рассказал, что «Единая Россия» постоянно мониторит госпрограммы «Доступная среда» в различных областях. «В своей работе мы взаимодействуем с разными ведомствами и министерствами, а также придерживаемся межведомственного и комплексного подхода», — сказал он.
Координатор депутатской группы по связям с парламентом Марокко, член Комитета Госдумы по международным делам Татьяна Алексеева добавила, что кроме дорог и улиц, общественного транспорта и зданий, понятие «Доступная среда» включает в себя также «доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни».
Проект «Единая страна — доступная среда» сосредоточен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Целью проекта является поддержка и интеграция в общество граждан с инвалидностью.



ВКонтакт Одноклассники